Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Люди и судьбы

«Макаренко восхищались, Макаренко ниспровергали – не было только равнодушия»
В 1988 году международная организация ЮНЕСКО включила Антона Макаренко в список величайших педагогов 20 века. Его «Педагогическая поэма» переведена на 36 языков и продолжает переиздаваться за рубежом большими тиражами. В Японии идеи педагога применяют не только для воспитания детей, но также в управлении корпорациями. В Германии специально для изучения трудов Макаренко создана…
13 марта 2024
Гусли - самогуды
Путешественник по странам Детства и Современности
Анатолий Мошковский родился 10 марта 1925 года в Белоруссии в городе Могилёве. Его отец, Иван Борисович Мошковский, еще до революции окончил учительский институт, а в начале 20-х годов основал в Могилёве педагогическое училище. Мама, Зоя Васильевна, работала учительницей в школе. Вскоре после рождения сына семья переехала в Витебск, где прошли детские годы будущего писателя. Маленький Толя еще…
7 марта 2024
Гусли - самогуды
Герман Гоппе – фронтовик, поэт, учитель...
Герман Гоппе родился 20 января 1926 года в Ленинграде. Его отец – Борис Христианович Гоппе – работал инженером-конструктором. Безжалостный каток репрессий не миновал семью будущего писателя – отца арестовали в июле 1938 года. По данным одного источника Борис Гоппе был приговорен к высшей мере наказания и расстрелян 2 ноября. В других документах указано, что Б. Х. Гоппе…
19 января 2024
Гусли - самогуды
«Фартовый» Ленька Пантелеев
Его называли «фартовым» и считали, что ему везет. Купеческий сын, беспризорник, попрошайка и воришка, он сумел стать известным писателем, произведения которго экранезировала и переиздавали десятки раз. «Фартовый» Ленька Пантелеев – советский писатель, глубоко верующий человек, вынужденный всю жизнь скрывать свою религиозность, примерный семьянин, горячо любящий…
18 августа 2023
Гусли - самогуды
Он сердце детям отдавал...(к 145-летию Януша Корчака)
Хочу вам рассказать о человеке, с виду ничем не примечательном. Родился, учился, стал доктором, затем открыл приют для детей-сирот и всю свою жизнь посвятил этой работе. Писал книги о том, что ребенок – это тоже личность и что все в мире может исправить любовь. Любовь может победить страх, боль, даже смерть. Ради любви к детям он пожертвовал своей жизнью, не предал, не отрекся. Маленький…
22 июля 2023
Гусли - самогуды
Евгений Велтистов - «изобретатель» электронного мальчика
Сейчас трудно кого-то удивить плоскими телевизорами, смартфонами с видеосвязью, роботами, которые проводят сложные хирургические операции или собирают микросхемы. Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь, а нейросети грозят заменить художников и писателей. 60 лет назад все это было за гранью реальности. В 1964 году повесть-фантазия «Электроник – мальчик из чемодана» имела огромный…
21 июля 2023
Гусли - самогуды
Штурман Андрей Некрасов и капитан Врунгель
Наверное, многие из вас мечтали отправиться в морское кругосветное путешествие на яхте под парусами, открыть необитаемые острова, бесстрашно покорить ревущие сороковые, поплавать с дельфинами в открытом океане и, конечно, рассказать восхищенным друзьям о своих смелых приключениях, вернувшись домой. И не беда, если вы немного приукрасите, ведь фантазия – это не ложь, это мечта, которая…
21 июня 2023
Гусли - самогуды
«Из века в век звучат его романсы…»
(235 лет со дня рождения Александра Александровича Алябьева) Все родное к сердцу ближе, Сердце чувствует живей, Ну, пропой же, ну начни же: Соловей мой, соловей!.. В. Домонтович Александр Кручина. Александр Алябьев, 1983 г. Знаменитый композитор Александр Александрович Алябьев известен в истории русской музыки, в первую очередь, как автор гениального романса «Соловей».…
10 августа 2022
Коза Дереза
«Побеждал, но непобедим был»
К 800-летию со дня рождения Александра Невского – князя Новгородского, Киевского, Владимирского, полководца, святого Русской православной церкви. Но нашлась на силу сила, Что прославила века: Александра Русь взрастила, в руки меч ему вложила, чтобы одолел врага. Ю. И. Немнонов Павел Корин. Александр Невский Здравствуйте, дорогие друзья! 2021 год объявлен в России годом…
1 мая 2021
Коза Дереза
«И был такой поэт…» Лифшиц Владимир Александрович (1913 - 1978)
На днях я пересматривала свою любимую сказку «Марья-искусница». И что примечательно, оказывается, стихи для песен, которые исполняют герои сказки, сочинил, на первый взгляд, непримечательный поэт В. А. Лифшиц. А в ноябре у Владимира Лифшица - день рождения, и мне хотелось рассказать вам о замечательном поэте и прозаике, авторе эстрадных скетчей, драматурге театра кукол,…
5 ноября 2020
Коза Дереза
«Король вальса» к 195-летию со дня рождения Иоганна Штрауса
Жизнь известного австрийского композитора Иоганна Штрауса была похожа на увлекательный роман. Здесь и музыкальнвя дуэль с отцом, и тернистый путь к славе «короля вальса», и попытка переписать свою родословную. Так вошел в историю музыки Иоганн Штраус. Иоганн Штраус - старший (отец) Иоганн Батист Штраус родился 25 октября 1825 годав городе Вене, в семье известного австрийского…
25 октября 2020
Коза Дереза
Жизнь за Отечество
5 июля (23 июня) 2020 года исполняется 218 лет со дня рождения русского адмирала флота Павла Степановича Нахимова. У черноморских моряков есть песня: Друг мой, громче песню пой О том, как Севастополь защищали, Как в дыму, в огне мы клялись стране И курган Малахов отстояли. Эта песня не только о Севастополе и Малаховом кургане, но и об адмирале Нахимове, и о его друге, и соратнике -…
23 июня 2020
Коза Дереза
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?