Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Краеведение

История в камне и бронзе
Памятники города Рязани, посвященные Великой Отечественной войне. Монументальный комплекс в честь Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне Монументальный комплекс в честь Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был открыт 8 мая 1975 года. Авторы монумента – рязанские архитекторы Н.И. Сидоркин и Н.Н. Истомин…
16 июня 2020
Коза Дереза
История Епархиального Женского Духовного Училища
Дорогие друзья! 170 лет назад, в 1850 году «Высокопреосвященный Гавриил (Городков) обратился к своей пастве с трогательным воззванием к пожертвованиям на устроение женского духовного училища». За два года до этого события, в течение двух с половиной лет в Рязанской губернии свирепствовала эпидемия холеры. Ее последствия были трагичными - оборвались жизни более четырнадцати тысяч…
11 марта 2020
Мудрая Сова
Да будет свет!
Начало нового XX столетия принесло большие перемены в жизнь всей Российской Империи и губернского города Рязани. 1900-е годы ознаменовались появлением изобретений, не имевших аналогов до того времени. 1913 год. Основан в Рязани художественный музей им. профессора И.П. Пожалостина. В Рязани начал действовать водопровод. В Рязани построена городская электростанция В 1906 году на должность…
14 апреля 2018
Коза Дереза
Добро пожаловать в Желанновский музей
Здравствуйте, дорогие мои!Вот и наступило время первых в учебном году каникул. Как провести это время с пользой? В поисках новых впечатлений вовсе не обязательно отправляться в экзотическое путешествие... Рязанская земля очень богата дивными, дорогими сердцу каждого русского человека благодатными местами. Настоящей жемчужиной Рязанского края по праву может быть названо уникальное по своей…
28 октября 2015
Коза Дереза
Рязанский Музей Дальней авиации
Небо «Не поднимайся слишком высоко; солнце растопит воск. Не лети слишком низко; морская вода попадёт на перья, и они намокнут» Здравствуйте, друзья! А поговорим-ка мы сегодня о высоком... Небо - это, прежде всего абсолютное воплощение верха. Его наблюдаемые свойства - абсолютная удалённость и недоступность, неизменность, огромность слиты в мифотворческом сознании с его ценностными…
22 апреля 2015
Волк Серый
Первый в мире миномёт - миномёт рязанца Гобято
Здравствуйте друзья! «Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поравняйся, обгони — слава тебе!» А.В. Суворов Увлекательно и необычно открывать для себя новые исторические факты о людях, о которых вроде бы всё уже знаешь. Так и в этот раз, увидев в календаре, что нашему земляку, известному изобретателю миномёта, Л.Н. Гобято, исполняется 140 лет со дня…
18 февраля 2015
Волк Серый
Дом на Быковой горе
Здравствуйте, друзья! Вслед за нашей Мудрой Совой я хочу поделиться с вами, дорогие читатели, впечатлениями от своей летней поездки по Рязанскому краю.Никогда не знаешь, куда заведёт тебя очередное путешествие. Есть много известных, исхоженных туристических маршрутов, но таит наша Рязанская земля не менее интересные, загадочные уголки, заваленные буреломом и поросшие травой. Они притягивают…
29 августа 2014
Волк Серый
Великая забытая война
1 августа наша страна отмечает 100 лет со дня начала Первой мировой войны 1914-1918 годов, которая является горестной, но славной страницей нашей истории. Когда-то эту войну называли Великой. Она была первым сражением в истории, затронувшим интересы почти всех ведущих государств мира. Бои шли и на суше, и на море, и в воздухе. Хотя длилась мировая война четыре года – как и Великая Отечественная,…
31 июля 2014
Елена Премудрая
Древние люди Рязани
А знаете ли вы, дорогие читатели, когда на Рязанской земле появились первобытные люди? Год назад наша любознательная Лиса Патрикеевна написала пост «Рязань до нашей эры» http://www.csdb62.ru/blog/a/1712-Ryazan-do-nashey-eryi.html Как оказалось, формирование территории Рязанской области началось 3 миллиарда лет тому назад. (Представляете, как давно это было?) Этот пост получил много откликов…
15 июля 2014
Коза Дереза
Человек, остановивший мгновение
Уважаемые читатели! Одним из самых популярных увлечений в современном мире является фотография. Мы фотографируемся сами, фотографируем друзей, домашних питомцев, природу – в цифровую эпоху каждый может почувствовать себя творцом, нажимая на единственную кнопку. А вы задумывались, что фотография - настоящее искусство? И тонкостей здесь не меньше, чем в живописи или музыке. Однако профессиональный…
31 мая 2014
Патрикеевна
Герб Рязани
Здравствуйте друзья! Если посмотреть в календарь знаменательных дат, мы увидим - что ни день, то событие. Вот так и я, заглянув недавно в календарь, обнаружил преинтереснейшую дату, относящуюся непосредственно к нашему Рязанскому краю - 235 лет со дня выхода указа Екатерины II о гербе г. Рязани и уездных городов Рязанского наместничества (1779). Задавшись вопросом: «Неужели до 1779 года у Рязани…
28 марта 2014
Волк Серый
«В его мелодии — судьба славян!»
Дорогие наши читатели, я надеюсь вы слышали, легендарный марш «Прощание Славянки»? А то, что автор этого произведения наш земляк? Василий Иванович Агапкин - гордость земли рязанской, военный дирижёр, композитор, прослуживший в военных оркестрах более 60 лет, автор всемирно известного марша «Прощание славянки», главный дирижёр парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, руководитель…
3 февраля 2014
Коза Дереза
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?