Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Блог

50 интересных фактов из жизни Горького
28 марта 1868 года родился МАКСИМ ГОРЬКИЙ – русский советский писатель, поэт, прозаик, драматург, журналист и общественный деятель, публицист. Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра Максима Савватьевича и мещанки Варвары Васильевны (урождённая Каширина). Семейство проживало на Ковалихинской улице в большом деревянном доме…
27 марта 2024
Волк Серый
«... не рвись душа моя»: взрослые стихи детского поэта Ирины Пивоваровой
Детская писательница, иллюстратор Ирина Михайловна Пивоварова, книгами которой зачитываются в детстве все, призналась однажды, что очень любит, когда дети смеются, поэтому пишет стихи и прозу весёлые. Сколько замечательных часов многие из нас провели за чтением её книг! А мультфильмы на её стихи? Вспомните – «Жирафа и очки», «Одна лошадка белая»! Между тем, Ирина…
3 марта 2024
Волк Серый
«Вежливым надо быть даже с жуком!»: ко дню рождения писателя Яна Ларри
Это удивительная история жизни, которую трудно соотнести с жизнью одного человека, настолько она насыщена событиями. Но жизнь человека, а особенно писателя, в эпоху перемен не может быть другой. Время, как в зеркале, отражается в его книгах. Всё это относится к Яну Ларри. Многим читателям это имя часто ничего не говорит, но стоит произнести название всего одной из написанных им книг и……
14 февраля 2024
Волк Серый
Математик детских книг Владимир Лёвшин
20 декабря родился ВЛАДИМИР ЛЁВШИН – советский детский писатель, математик по профессии. Член Союза писателей СССР. Владимир Артурович Лёвшин (Манасевич) родился 20 декабря 1904 года в южном портовом городе Баку в семье крупного российского миллионера и мецената. Отец мальчика, Артур Борисович, интересовался современной наукой, обладал хорошим голосом, а мать, Мария Яковлевна, была…
20 декабря 2023
Волк Серый
Мирские страсти классикам не чужды (интересные факты из жизни Н. А. Некрасова)
10 декабря родился НИКОЛАЙ НЕКРАСОВ — русский поэт, писатель, публицист, классик русской литературы. Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 в городе Немирове Винницкого уезда Подольской губернии в семье поручика и зажиточного помещика Алексея Сергеевича Некрасова, женатого на дочери богатого арендатора Херсонской губернии Елене Андреевне (в девичестве Закревская). Подборка…
9 декабря 2023
Волк Серый
Ласточка поэта к вечности летит (история «Лишнего человека»)
4 декабря родился АЛЕКСЕЙ ПЛЕЩЕЕВ – русский писатель, поэт, литературный и театральный критик. Алексей Николаевич Плещеев родился 4 декабря 1825 года в Костроме в семье губернского лесничего Николая Сергеевича и Елены Александровны. Будущий писатель был продолжателем древнего рода Плещеевых, но к моменту рождения сына родители изрядно обеднели. К тому же в шестилетнем возрасте Алексей и…
3 декабря 2023
Волк Серый
Восхождение к Белому Биму (жизнь и творчество Г. Н. Троепольского)
29 ноября родился ГАВРИИЛ ТРОЕПОЛЬСКИЙ — советский писатель, сценарист, драматург, автор повести «Белый Бим Черное ухо». Гавриил Николаевич Троепольский родился 29 ноября 1905 года в селе Ново-Спасское на Елани (ныне село Новоспасовка Грибановского района Воронежской области) в семье священника Николая Семёновича и домохозяйки Елены Гавриловны, на воспитании которых было ещё…
29 ноября 2023
Волк Серый
35 интересных фактов из жизни «универсального человека» (о. М. В. Ломоносове)
19 ноября родился МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ – гениальный российский ученый-естествоиспытатель, физик, химик, энциклопедист, поэт, художник, историк. Михаил Васильевич #Ломоносов родился 19 ноября 1711 в деревне Мишанинской близ Архангельска (ныне – село Ломоносово) в семье помора Василия Дорофеевича, занимавшегося рыбным промыслом и торговлей. Мать мальчика, Елена Ивановна, умерла, когда…
19 ноября 2023
Волк Серый
Лакмус совести Николая Дубова (история честного писателя СССР)
4 ноября родился НИКОЛАЙ ДУБОВ — русский советский писатель, автор произведений для юношества и о юношестве, Лауреат Государственной премии СССР. Николай Иванович Дубов родился 4 ноября 1910 года в Сибири, в Омске в рабочей семье. В двенадцатилетнем возрасте будущий писатель вместе с семьёй переехал на Украину. По окончании школы в 1930 году юноша пошел работать на паровозоремонтный завод…
4 ноября 2023
Волк Серый
И «Чучело» навеки подарил... (о В. К. Железникове)
26 октября родился ВЛАДИМИР ЖЕЛЕЗНИКОВ – детский писатель, сценарист, кинодраматург, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Владимир Карпович Железников родился 26 октября 1925 года в белорусском городе Витебске, в семье пограничника. Родители, из-за службы отца, часто переезжали с места на место по городам Белоруссии, России, Прибалтики. Жизнь мальчика всегда была заполнена…
26 октября 2023
Волк Серый
Случалось Бродского он правил... (о Якове Длуголенском)
18 октября родился ЯКОВ ДЛУГОЛЕНСКИЙ – русский советский прозаик, историк, детский писатель, шахматный аналитик и драматург. Яков Ноевич Длуголенский родился 18 октября 1936 года в Ленинграде, в семье моряка торгового флота, капитана дальнего плавания. Подборка фактов из жизни писателя поможет в день его рождения больше узнать о личности автора замечательных детских книг и популяризатора…
18 октября 2023
Волк Серый
История советской Золушки или житие Новеллы Матвеевой
7 октября родилась НОВЕЛЛА МАТВЕЕВА — советская и российская поэтесса, прозаик, переводчица, бард, драматург, литературовед. Новелла Николаевна Матвеева родилась 7 октября 1934 года в бывшем Царском селе – будущем городе Пушкине Ленинградской области, в семье ученого географа и историка-краеведа Дальнего Востока Николая Николаевича Матвеева-Бодрого и учительницы литературы Надежды…
7 октября 2023
Волк Серый
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?