Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Блог

Летописец Цусимы: детство и юность Новикова-Прибоя
Уважаемые читатели! Наверное, большинство из вас согласится с утверждением, что бывают такие случайные (или случайности не случайны?) встречи, которые способны определить весь дальнейший жизненный путь человека? Такая встреча однажды в детстве произошла с писателем Новиковым-Прибоем, со дня рождения которого сегодня исполняется 140 лет. Его биография очень сложная и необычная, в том числе и…
24 марта 2017
Патрикеевна
Маленькие книги об огромных сердцах (к 110-летию со дня рождения Л.Ф. Воронковой)
#Воронкова110Готовясь к написанию этого поста я перечитала книги детской писательницы Любови Воронковой. Начну с той, которую бы не порекомендовала к прочтению современным детям – это повесть «Старшая сестра». Думаю, что современному читателю она будет абсолютно чужда и непонятна. Книга вызвала недоумение даже у меня, выросшей на советской литературе. Коротко о сюжете. 1950-е годы. В семье…
30 сентября 2016
Патрикеевна
Снимите же наушники!
Уважаемые читатели! Елена Премудрая в предыдущем своем посте http://www.csdb62.ru/blog/a/17848-Angelyi-zhivut-na-zemle рассказала о замечательной писательнице, Татьяне Шипошиной и ее не менее замечательных книгах, вот и мне в голову тоже пришла идея написать о современной книге, от прочтения которой я осталась в восторге. Это сборник рассказов «Около музыки» Нины Дашевской. Часто задумываюсь,…
22 июля 2016
Патрикеевна
Рязанский мореход (к 240-летию со дня рождения В.М. Головнина)
Уважаемые читатели! Иногда мы задаем приходящим на мероприятия в библиотеку школьникам вопрос, кого из знаменитых рязанцев они знают. Как правило, подавляющему большинству известен один Есенин. Несколько человек называют имена Павлова и Циолковского. Редкий ребенок припоминает Фёдора Полетаева и братьев Пироговых. По-моему, это всё. И так обидно становится за родной город... Поэтому…
28 апреля 2016
Патрикеевна
Никто
Уважаемые читатели! Предлагаю сегодня на примере повести А. Лиханова «Никто» поговорить об очень серьезной, тяжелой теме – о детях-сиротах. Что вы знаете о них? Сколько брошенных детей в нашей стране? Как они живут?Вся жизнь отца и матери, каждый их поступок должны быть примером для детей, в основе их взаимоотношений должны быть любовь и уважение. И большинству детей везет: родители их любят,…
25 марта 2016
Патрикеевна
Две повести о лисах
Уважаемые читатели! Как обычно, свой первый пост в новом году я начинаю с темы о лисах. Правда, в этом году несколько припозднилась, но решила не изменять традиции. В четвертый раз за время существования нашего «Книжного царства…» обращаюсь к милым сердцу лисичкам. На этот раз, к литературным. Этот пост будет посвящен двум лисам – Людвигу, герою книги «Тутта Карлссон Первая и единственная,…
25 февраля 2016
Патрикеевна
Мы с тобой одной крови (К 150-летию со дня рождения Р. Киплинга)
#Киплинг150 #ГодЛитературы Уважаемые читатели! Вот и подошел к концу Год литературы в России. С января по декабрь 2015 г. в социальных сетях проходила акция библиотекарей России #ГодЛитературы. Её суть - отметить в социальных медиа наиболее яркие юбилеи писателей, поэтов, критиков и всех, кто связан с литературой.Наши сказочные блогеры не могли остаться в стороне и активно участвовали в этой…
30 декабря 2015
Патрикеевна
День рождения блога!
Нашему любимому блогу сегодня исполняется 3 года! За 3 года существования «Книжное царство, библиотечное государство» пережило радости и невзгоды, находки и потери. Все меняется. Неизменным остается только одно - профессионализм и самоотдача творческого коллектива. Дорогие сказочные блогеры, примите искренние поздравления! В Вашем труде - радость творчества, сила духа и способность…
25 декабря 2015
Патрикеевна
Я ненавижу свою фамилию (к 195-летию со дня рождения А. Фета)
#Фет195 #ГодЛитературы Уважаемые читатели! Разрешите в очередной раз полюбопытствовать: «Нравятся ли вам ваши фамилии?» Вероятно, кому-то да, а кому-то не очень. А вот Афанасий Фет ненавидел свою фамилию! Да-да, фамилия стала для великого русского поэта, как он писал впоследствии, именем всех его страданий: «Если спросить: как называются все страдания, все горести моей жизни, я отвечу: имя им -…
5 декабря 2015
Патрикеевна
Сокровища Стивенсона
#Стивенсон165 #ГодЛитературы Уважаемые читатели! Как вы считаете, какое самое главное сокровище писателя Стивенсона? Совершенно верно, это его увлекательные, умные, добрые книги - настоящий клад для читателя. А лучшее творение Стивенсона, шедевр приключенческого жанра, роман «Остров сокровищ» завораживал и продолжает завораживать миллионы читателей многих поколений и разных стран! Об истории…
13 ноября 2015
Патрикеевна
Любимый иллюстратор (к 95-летию со дня рождения Л.В. Владимирского)
Был в нашей библиотеке реальный случай: пришла мама одной юной читательницы сдать книгу А. Волкова «Семь подземных королей» со словами: «Дочка отказывается читать эту книгу. Хочет, чтобы иллюстрации были такие же, какой в предыдущих двух изданиях». Представляете, пришлось менять девочке книгу. Недаром есть такое высказывание: «Художник делает книжке глаза». А иллюстратором, который так…
21 сентября 2015
Патрикеевна
Волосы седые, глаза синие... ( к 105-летию со дня рождения Дональда Биссета)
#Биссет105 #ГодЛитературыУважаемые читатели, если вы любитель всяческих нелепиц и веселых чудачеств, то Дональд Биссет – ваш писатель! Хотя сам автор считал, что его читатели – дети от 6 до 11 лет, я и сейчас с удовольствием перечитываю сказки Биссета, потому что в них много невероятного, необыкновенного и неожиданного. Простые истины произносятся у него самыми неподходящими героями и помогают…
3 августа 2015
Патрикеевна
Это интересно
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?