Практикующий детский психолог, биолог, популярный лектор и член Союза писателей Санкт-Петербурга Екатерина Мурашова родилась 22 февраля 1962 года в Ленинграде. Её литературные способности проявились еще в детстве. Героем первой повести был кот по кличке Дервиш. А еще она сочиняла истории о ровесниках, их приключениях и мечтах. После школы Екатерина Вадимовна поступила в Ленинградский государственный университет на биологический факультет. Но диплома биолога ей показалось недостаточно. Через десять лет она получила диплом психолога в том же вузе..jpg)
А жизнь – она такая разная…
Учеба не помешала в познании жизни. С научными экспедициями Мурашова объездила всю страну. Была на юге, севере, на Дальнем Востоке. Работала в зоопарке и в цирке «шапито» (рабочей по уходу за животными), на кафедре эмбриологии ЛГУ, в институте экспериментальной медицины, по программе «Врачи мира» с детьми из социально-неблагополучных семей. В настоящее время Екатерина Мурашова работает в детской поликлинике семейным психологом и преподает в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств. Жизненный опыт очень пригодился ей, как писателю. Как много разных людей ей довелось встретить, сколько интересных ситуаций увидеть, историй – услышать.
Дебют
В 1989 году, в 28 лет, Мурашова опубликовала первую повесть «Талисман», которая вышла в альманахе «Дружба». Это был её дебют как детского писателя, который пока находится в поиске своих тем. И поиск увенчался успехом! Для детей писательница сочиняла приключенческие книги, а для подростков и взрослых – научно-популярные. Такие, как «Вещий Олег», «Афанасий Никитин: повесть о тверском купце», «Князь-чародей». Все эти произведения о судьбах великих исторических личностей. Екатерина Мурашова – один из авторов грандиозного проекта «Энциклопедия малыша», в котором она сумела рассказать детям о художниках в доступной сказочной форме, что очень сложно!.jpg)
Полоса сближения
С каждой новой книгой писательница приближалась к своей главной теме, интересной ей как психологу, где она могла применить свои знания и опыт. Это тема взаимоотношений подростков с окружающим миром и, конечно, с родителями.
В1991-м году в журнале «Костёр» увидела свет повесть «Полоса отчуждения». Тогда еще не было активных некоммерческих организаций, занимающихся сиротами, и почти ничего не было известно о «расстройстве привязанности». Это эмоциональное нарушение, при котором человек частично или полностью не способен искренне привязываться и общаться с другими людьми. Это повесть о детях, оставшихся без попечения родителей, мотивах их поведения, страхах и надеждах. Другие самые известные повести Екатерины Мурашовой для подростков – «Класс коррекции» и «Гвардия тревоги»..jpg)
Екатерина Вадимовна – автор приключенческих книг: «Обратно он не придет!», «Барабашка – это я», «Изюмка», «Дверь, открытая всегда», «Одно чудо на всю жизнь», «Забывший имя Луны», «Земля королевы Мод», «Сибирская любовь»; «Забывший имя Луны» и других.
Кроме художественных произведений у писательницы изданы книги, которые требуют работы души читателя: «Ваш непонятный ребенок: Психологические проблемы ваших детей», «Дети-тюфяки и дети-катастрофы», «Память – на пять!», «Лечить или любить», «Любить или воспитывать» и другие. Эти книги объединяет один момент – они написаны опытным практикующим семейным психологом. Именно практика позволяет писателю-психологу видеть проблему «изнутри» и находить пути её решения.
Признание
Творчество Екатерины Мурашовой получило высокую оценку профессионалов. Например, повесть «Класс коррекции» ещё в рукописи была отмечена Второй премией Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого, Премией и Дипломом «Учительской газеты» «За отстаивание нравственных ценностей» и Национальной детской литературной премией «Заветная мечта».
В 2014 году по этому произведению был снят одноимённый художественный фильм, получивший несколько призов на российских и международных фестивалях. «Гвардия тревоги» в 2008 году принесла автору ещё одну «Заветную мечту» (Большая премия, третье место), В 2009 и 2010 годах Е. В. Мурашову номинировали на Международную литературную премию Астрид Линдгрен (ALMA), а 2013-м – на премию «Baby-НОС».
Мурашова участвовала и в других крупных литературных конкурсах. В частности, в 2013 году она получила Литературную премию им. С. Маршака за повесть «Одно чудо на всю жизнь», а в 2019-м её повесть «Дом за радугой» стала финалистом десятого сезона на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Многие книги автора стали настольными для родителей и психологов. Они помогают понять ребёнка, помочь ему в трудной ситуации..jpg)
Не спешите сдаваться!
Нужно отметить, что Екатерина Мурашова, несмотря на трудные темы, позитивный и оптимистичный человек. Она уверена, что из любой сложной ситуации есть выход. «Никогда не торопитесь сдаваться, если вам говорят, что это или то слишком трудно, мало достижимо из вашего положения, «лучше синица в руках, чем журавль в небе», осмельтесь и сделайте шаг вперед по желанной для вас дороге. Затем еще один… и еще… Потом когда-нибудь оглянетесь назад и удивитесь – как далеко вам удалось уйти», – это её пожелание родителям и подросткам.
Из комментариев читателей, оставленных в интернете:
«После прочтения книги «Класс коррекции» я по-другому взглянула на многие наши проблемы с ребёнком. Жаль, она мне не попалась раньше»;
«Ужасно хочется продолжения!!! Охота узнать, что стало дальше с этими ребятами»;
«Попадание «в яблочко»! Записки практикующего психолога подразумевают в большинстве случаев попытку подсказать людям нужный ход мыслей, отсюда и тема, и идея: люди, старайтесь друг друга лучше понимать! А я вам чуть-чуть помогу. Это о том, как помочь взрослым и детям»;
«Мурашова работает детским психологом, но проблемы, о которых она пишет не детские, а общечеловеческие. В основном они связаны с нарушением коммуникации, с тем, что мы не слышим друг друга, не принимаем в расчёт чужие резоны, выигрываем в мелочах, но проигрываем в главном»;
«Что важно – в книгах полное отсутствие морализаторства. Нет плохих людей, есть самые обычные люди с проблемами разной степени тяжести. И есть внимательный специалист, который всем старается помочь. Часто это удаётся, особенно, когда люди действительно хотят, чтобы им помогли»;
«Есть здравый смысл. Нет муторного ощущения, которое возникает от чтения иных авторов»;
«Она говорит и пишет о детях с энцефалопатией, ММД, синдромом дефицита внимания, гипердинамическим и гиподинамическим синдромами... Сложные диагнозы, сложные жизненные ситуации, но все, или почти все, поправимо считает Екатерина Мурашова».
Галина Мазненко, журналист