Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Всей семьей - в кино!

Месяц май насыщен замечательными праздниками: Праздник Весны и Труда (1 мая), День Солнца (3 мая), День радио (7 мая), День Победы (9 мая), Международный день музеев (18 мая), День славянской письменности и культуры (24 мая), Общероссийский День библиотек (27 мая), День пограничника (28 мая), Всемирный день культуры (31 мая). Но в мае есть еще один праздник, о котором многие, возможно, и не слышали - Международный День семей - учрежден Генеральной Ассамблей ООН в 1993 году. Этот праздник особенный, и с каждым годом к нему возрастает интерес. В День семей по всему миру проходят форумы, фестивали, конференции, посвященные актуальным проблемам семьи. К тому же, такой праздник - прекрасный повод вспомнить о родителях и детях, родном доме, семейных традициях. Ведь только в семье человек может получить любовь, тепло и ласку, стать добрым, хорошим человеком, полноценным членом общества. Без семьи невозможно существование государства. Да и благосостояние всего народонаселения на планете также зависит от крепкой, дружной семьи. Вот почему в календаре знаменательных дат появился праздник – Международный День семей, который ежегодно отмечается 15 мая. В честь такого прекрасного праздника предлагаю вам познакомиться с фильмами (вы не забыли, что 2016 год – Год всероссийского кино?), которые можно смотреть вместе - и детям, и взрослым. Смотреть семейные фильмы в кругу близких и родных людей всегда приятно и интересно. Красивые и легкие, увлекательные и смешные, поучительные и немного грустные - эти фильмы излучают положительную энергетику и дарят отличное настроение. Совсем недавно наша страна отмечала самый главный праздник - День Победы. Давайте еще раз вспомним о Великой Отечественной войне, о великом подвиге людей, перенесших много тягот и лишений в то тяжелое время, но сумевших отстоять мир для будущих поколений.

Фильм «Что-то с телефоном»

Фильм «Что-то с телефоном» - это экранизация рассказа Кира Булычева "Можно попросить Нину". Главный герой – Вадим Николаевич, солидный мужчина лет сорока - живет в 1972 году. Все началось с обычного телефонного звонка. Под Новый год он звонит своей знакомой по имени Нина и удивительным образом все время попадает не туда. Трубку берет Нина, но другая.
Из разговора Вадим Николаевич постепенно понимает, что разговаривает с девочкой, которая живет в 1942 году... Ей 13 лет, она сидит дома одна в холодной нетопленой квартире, с нетерпением ждет свою маму из госпиталя, не включает свет и очень хочет есть. Потому что идет война…
Этот трогательный короткометражный фильм длится всего 18 минут, но каких! И, несмотря на присутствие в нем фантастического элемента, кажется очень реальным, настоящим.

Звонок в прошлое вдруг соединил две жизни, два мира, два времени. Время страшной, разрушительной войны и спокойное, мирное время.

Нина разговаривает с новым знакомым, и не перестает удивляться тому, что телефон можно с легкостью носить с собой по квартире, и он не висит на стене, как у нее дома; что мужчинам можно почему-то не воевать на фронте. Не может она поверить и в то, что из окна можно увидеть иллюминацию, огни электрички, ведь у нее на окнах – затемнение. А в холодильнике у человека "на другом проводе" есть утка с яблоками, салат «Провансаль» и много всякой вкусной еды.

Вскоре выясняется, что Вадим Николаевич тоже жил в 1942 году, буквально с Ниной по соседству, и примерно в это время он потерял свою хлебную карточку, которая выпала из кармана пальто, брошенного на решетку подвала, когда мальчишки собирались поиграть в футбол. Вадим Николаевич предлагает девочке Нине поискать карточку, все-таки, хоть какая-то помощь и поддержка для ее семьи в то трудное военное время.

Конец фильма очень необычен. Вадим Николаевич находит дом, в котором жила Нина в 1942 году, и соседка передает ему письмо от … нее, с благодарностью за найденную хлебную карточку в суровые годы войны. В фильме содержание письма не раскрывается для зрителя, о его смысле можно только догадаться.
А вот какой текст письма в рассказе К. Булычева «Можно попросить Нину»:
«Дорогой Вадим Николаевич! Я, конечно, знаю, что вы не придете. Да и как можно верить детским мечтам, которые и себе самой уже кажутся только мечтами. Но ведь хлебная карточка была в том самом подвале, о котором вы успели мне сказать…»

Потрясающий фильм, проникновенно добрый и нужный, который обязательно надо посмотреть. Он напоминает о том, что когда-то была война, голод, страдания и лишения, которые выпали на долю не только взрослых, но и детей. Конечно, всё это фантазия и вымысел: никто не в силах из будущего позвонить в прошлое. Но так хочется верить, что в жизни все-таки иногда происходят чудеса. И есть люди, готовые прийти на помощь, хоть как-то ободрить и поддержать в трудную минуту. Вадим Николаевич подарил Нине не только карточку на хлеб, но и надежду на Победу, надежду выжить и веру в счастливое будущее. Фильм «Осенние колокола»

Это очень красивый музыкальный фильм, снятый по сказке А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». «Сказка о мёртвой царевне» — самая нежная, трогательная и поэтичная из всех сказок Пушкина.

Удивительно, как из небольшого пушкинского произведения советским кинематографистам удалось сделать полноценный фильм (1,5 часа). Получилось увлекательное зрелище. Отличные съемки. Великолепные актеры, создавшие достоверные образы героев сказки. Царь — добрый, наивный, немного бесхарактерный. Путешествует себе по разным заморским странам, даже не догадываясь, как тяжело переживает с ним разлуку его любимая жена-царица. Царица — кроткая, тихая, любящая. Она верно ждёт из дальних странствий своего беззаботного мужа; трогательно заботится о своей маленькой дочурке. Новая царица (Мачеха), появившись во дворце, сразу устанавливает новые порядки. Она горда, надменна, высокомерна,, но… неуверенна в себе. Очень уж боится потерять свою молодость и красоту, И никак не может смириться с тем, что есть кто-то лучше, красивее ее. Падчерица, юная царевна затмила её своей красотой.

Царевна — настоящая русская красавица, милая, добрая, трудолюбивая, жизнерадостная. Очень доверчива, вокруг видит только друзей, не замечает чужой злобы и зависти, и за это расплачивается своей жизнью.

Королевич Елисей — сильный, смелый, отважный. Ради спасения невесты готов на любые подвиги. Долго и терпеливо ищет свою суженую по свету, обращается за помощью к силам природы.

Чернавка — бесправная служанка— очень любит молодую царевну, и поэтому не может исполнить приказ своей госпожи. Она отпускает царевну восвояси, хотя знает, что за это её ждёт суровое наказание.

Ну и, конечно, семь богатырей — благородные, сильные воины, с радостью приютившие у себя юную царевну. Относятся к ней как к родной сестре, заботятся о ней, помогают ей во всем.

А какая изумительная музыка звучит в этом фильме! Особую прелесть фильму придают народные песни и пляски, которые переносят нас во времена Древней Руси, в мир, наполненный старинными русскими обрядами и волшебством.

Озвучивал фильм известный актер Иннокентий Смоктуновский, бесподобный голос которого сделал бессмертное произведение великого поэта еще проникновеннее и ярче.
Пожалуй, это лучшая сказка, когда-либо созданная в советском кино. Фильм замечательный, подойдёт для просмотра всем, кто обожает сказки.

Фильм «Предательница»

Действие фильма происходит в школе-интернате. Главная героиня Мария Александровна работает воспитателем в интернате и является классным руководителем 6 «Б» класса.
Ребятишки все разные, каждый со своим характером, своей непростой судьбой. Дети интерната очень полюбили свою воспитательницу. Девочки делятся с Марией Александровной своими самыми сокровенными секретами, и она всем сердцем откликается на душевные порывы своих подопечных; также она пытается найти общий язык с мальчиками, хотя иногда они бывают очень несносными, даже жестокими. Мудрая, деликатная, понимающая, с прекрасным чувством юмора учительница становится для обездоленных детей самым близким человеком.

Но вот прошел слух, что Мария Александровна уезжает в другой город к человеку, который любит и ждет ее. Ребята не могут смириться с тем, что учительница их покидает. Ведь она для них и как мать, и как друг, и как наставник и советчик. Ребята считают ее «предательницей». Для них уехать — значит предать. На какие только ухищрения не идут они, чтобы любимая учительница не уезжала. Некоторые из них даже готовы на самые отчаянные поступки… Например, спрыгнуть с крыши, чтобы выразить протест и доказать свою любовь.

Этот фильм: глубокий, философский, очень жизненный. Фильм о великодушии, доброте и человечности. Фильм о любви к детям, и не к своим, а чужим, оставшимся без родителей, которым не хватает любви, заботы, внимания. И именно эти дети дают право выбора своей воспитательнице. Марии Александровне очень сложно выбрать между детьми и любимым человеком. Каково же будет ее решение?
Игра актеров отличная: безоговорочно веришь их словам, взглядам, жестам. Полное ощущение правды на экране. А для актрисы Ларисы Блиновой, великолепно сыгравшей учительницу Марию Александровну, эта роль стала лучшей.

Если бы в жизни детям чаще встречались такие чуткие, внимательные и любящие взрослые, то и мир стал бы добрее, светлее и лучше. Подросткам и их родителям необходимо посмотреть фильм «Предательница».

Фильм «Щенок»

Начинается фильм с событий, происходящих в современной школе. На урок в класс приходит священник Алексей Николаевич, чтобы рассказать детям о Библии, церкви и боге. Но внимательно оглядев непоседливых ребятишек, решает поведать им поучительную историю из своей жизни.

События происходят в советской время, в конце 70-х - начале 80-х годов..
Главный герой Алеша (он и есть служитель церкви, пришедший в школу к детям), как-то гуляя с друзьями во дворе, встречает необычного мальчика по имени Валера. Нелепо одетый, замкнутый и неразговорчивый, он производил странное впечатление. Ребята грубо выгнали его с детской площадки. Но Валере не привыкать: злоба, унижения, насмешки окружают его постоянно, так как он непохож на других детей. В силу своих отклонений, ограничений по здоровью он является изгоем среди сверстников. Алеша, как и его товарищи, при каждом удобном случае издевается и обижает чудаковатого мальчишку.

Но однажды происходит событие, которое заставляет Алешу совершенно иначе взглянуть на Валерку, а затем и на весь мир в целом… На день рождения Алеша получает такой долгожданный и желанный подарок – очаровательного маленького щенка. Желая похвастаться им перед одноклассниками, мальчик берет щеночка в школу. Но строгая учительница не разрешает оставить его на уроке. Алеша вынужден спрятать своего маленького друга во дворе, где его и находит оказавшийся неподалеку молчаливый Валера. Видимо, решив, что щенок бездомный, он забирает его домой.

Алеша после школы с мамой отправляется к Валере за собакой… Неожиданно он узнает трагическую историю Валерки. Он - круглый сирота, и у него нет никого, кроме доброй бабушки, которая учит внука не брать чужое (а взял он щенка только потому, что думал - он брошен на произвол судьбы!)

Валера возвращает милое создание хозяину. И столько тоски, печали было во взгляде одинокого мальчишки, что Алеша решает отдать ему своего любимого питомца.

Фильм "Щенок" - не о собаке, как может показаться на первый взгляд, а о первом добром поступке ребёнка. Эта история о настоящей дружбе, об умении прощать и жертвовать.

В фильме есть моменты, заставляющие поволноваться зрителя. Вот ребята гурьбой бегут по рельсам за Валеркой, пытаясь догнать его. Вдруг он спотыкается и падает, а навстречу ему летит поезд...

Особенно трогателен конец фильма. Алешка, глядя в глаза удивительному мальчику, твердо обещает: «Я тебя никому не дам в обиду».

Фильм учит быть добрее, понимать других людей, ведь часто за обликом непонятного, непохожего на нас человека может скрываться добрая душа, чистое сердце и трудная судьба. Такие фильмы нужно обязательно смотреть вместе с детьми. Фильм «Дневник мамы первоклассника»

Современная семейная мелодрама, снятая по одноименной повести М. Трауб «Дневник мамы первоклассника».

В жизни семьи Скворцовых произошло очень важное событие - сын Вася пошёл в 1-й класс! И с 1 сентября их жизнь круто изменилась. Родители вместе с сыном преодолевают все трудности первого года обучения в школе. Ох, и непросто снова оказаться в 1-ом классе! Но родители стараются изо всех сил – учатся правильно держать ручку. "Ручку надо держать клювиком под определенным углом к предплечью", - наставляет учительница. Представляете? И только так, других вариантов нет! Они пытаются решать ужасно сложные задачки, условия которых порой непонятны даже взрослым; учить вместе с сыном стихи к празднику и даже помогают ему справиться с таким сложным испытанием, как прыжок через глубокую яму, наполненную водой, ради спасения чести одноклассницы и лучшего друга. Свободного времени не хватает ни на что, даже на сон. Главный герой – жизнерадостный и умный мальчишка. За год перед Васей, будто в миниатюре, разворачивается целая жизнь. Дружба, первая любовь, предательство, муки творчества, упорная работа — все это, как снежный ком, сваливается на голову маленького ученика.

Фильм легкий, и смотреть его интересно. Он понравится как детям, так и их родителям. Вероятно, потому, что в нем ничего не придумано, и все взято из жизни.

Нельзя не отметить и актерские работы в этом фильме. Известная актриса Светлана Ходченкова очень правдоподобно сыграла роль многострадальной мамы первоклассника Васи Скворцова. А Елена Яковлева создала на экране образ неунывающей современной бабушки.
Этот семейный фильм хорошо бы посмотреть молодым родителям, чтобы знать с чем, возможно, придется столкнуться, когда их любимое чадо пойдет в школу, и понять, что быть родителями первоклассника - настоящий труд. С наступающим праздником – Международным Днем семей!
11 мая 2016
Елена Премудрая
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?