Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

С рязанскими художниками познакомила читателей библиотека «Берегиня»

С рязанскими художниками познакомила читателей библиотека «Берегиня»

В библиотеке «Берегиня» для читателей и пользователей социальных сетей в рамках цикла интернет-бесед «Рязанские истории» вышел очередной выпуск – «Полотна необычной жизни».

Щедра талантами рязанская земля. Она дала русскому искусству немало имен известных художников, которые внесли большой вклад в развитие русского изобразительного искусства, многие из них обрели мировую известность.

Из видеоролика, подготовленного главным библиотекарем Светланой Плешаковой, читатели узнали о знаменитых художниках-земляках: живописце Николае Васильевиче Шумове и великом русском гравёре Иване Петровиче Пожалостине.

Николай Шумов родился в селе Солотча Рязанского уезда. Закончил Петербургскую академию художеств, основал иконописную школу в Дивеевском монастыре, открыл собственную иконописную мастерскую в Рязани. Преподавал в рязанской духовной семинарии, давал уроки рисования и живописи. Его работы были известны далеко за пределами Рязанской области. Произведения живописи и графики Н.В. Шумова представлены в коллекции Рязанского художественного музея.

Другой художник Иван Пожалостин – выдающийся мастер русской академической резцовой гравюры на медной доске. Его работы по ювелирному техническому мастерству не уступают гравёрному мастерству зарубежных художников. Произведения И.П. Пожалостина хранятся во всех крупных музеях страны. Наиболее полное собрание – в Рязанском художественном музее.

Подробнее об этих выдающихся художниках можно узнать, перейдя по ссылке:http://vk.com/id225249158

26 октября 2020
Библиотека-филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?