Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Конкурс «Знатоки русской речи»

И с каждым днем сильнее ценим все мы
Покой лесов и чистоту воды.
В кругу экологической проблемы
Охраны окружающей среды
И наш язык. Он – часть родной природы!
Несметным богатствам русского языка был посвящен конкурс «Знатоки русской речи». Его участники убедились в том, что этими сокровищами обладает тот, кто бережно обращается со словом. Оказавшись в занимательном мире лингвистки, они определяли ударение в словах, род у существительных, говорили о грамотном употреблении слов-паронимов, исправляли речевые ошибки в речи неграмотного ученика. Споры и рассуждения вызвало пушкинское выражение «Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю». Особое внимание в разговоре с учащимися было уделено употреблению иноязычной лексики в русском языке. Они высказали свое мнение по данной проблеме, познакомились с точкой зрения А.С.Пушкина и В.И. Даля. Завершила конкурс дискуссия на тему «Влияние речи человека на грамотность в обществе».
25 февраля 2011
Филиал №3
Это интересно
Фантастические пейзажи
Есть на свете такие уголки, в которые сложно поверить. Смотришь на земные пейзажи, а кажется что попал в сказку или на другую планету. Йёкюльсаурлоун Йёкюльсаурлоун — самая большая ледниковая лагуна в Исландии. Лагуна находится в юго-восточной Исландии, примерно в 450 километрах от Рейкьявика. Лагуна не такая старая, считается, что с повышением температуры в 30-х годах XX-го века…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?