Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

«Все сказано строкой» (К 80-летию со дня рождения Б. А. Ахмадулиной)

#Ахмадулина80
«Кто знает – вечность или миг Мне предстоит бродить по свету. За этот миг иль вечность эту Давно благодарю я мир». Б. Ахмадулина

Своим многолетним служением литературе Белла Ахмадулина по праву заслужила звание одной из первых дам российской поэзии. Даже обычно сдержанные на похвалу люди пишут и говорят о ней в превосходной степени: «Белла Ахмадулина в одном лице и красавица и поэт. Это такой редкий цветок России».
Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Отец Беллы, Ахат Валеевич, был заместителем министра, мать, Надежда Макаровна, - майор КГБ, переводчица. Воспоминания детства у поэтессы связаны со старой Москвой – Маросейкой, Покровкой, Варваркой, Чистыми прудами. В войну с бабушкой Белла уехали в эвакуацию в Казань, затем вернулись в Москву. Казалось, что жизнь её текла ровно и гладко. С детства Белла писала стихи. Она сочиняла везде: в школе, во Дворце пионеров, - занималась в студии и кружках. Не раз перечитывала «Хижину дяди Тома» Бичер–Стоу. Под впечатлением книги и будучи убеждена, что никого нельзя обижать, отправила в редакцию «Пионерской правды» стихотворение, в котором заступалась за негров. Десятиклассница Белла посещала литературное объединение при ЗИЛе, которым руководил поэт Евгений Винокуров. Уже тогда в журнале «Октябрь» появились её стихи.

После окончания школы Белла по совету родителей сдала экзамены в МГУ, но не прошла по конкурсу и устроилась внештатным корреспондентом в газету «Метростроевец», где публиковала не только статьи, но и свои стихи. В 1956 году она поступила в Литературный институт им. А. М. Горького. Писатель Владимир Войнович вспоминал: « В студенческие годы я специально приходил в Литинститут, чтобы посмотреть на Ахмадулину. Я любовался ею и любил слушать её голос». Однако творческий и жизненный путь Ахмадулиной только казался гладким и беспроблемным.

Ахмадулина никогда никому не навязывала своих стихов, не заботилась о том, чтобы их пристроить, не стараясь любой ценой «пробиться» к читателю, она говорила, что «вести» её стихи должна сама судьба. Может быть, именно поэтому многие известные поэты старались поддержать её талант. В 1959 году Беллу исключили из Литинститута, так как отказалась подписать письмо против Бориса Пастернака, но затем она была восстановлена и в 1960 году закончила Литинститут с отличной оценкой дипломной работы.

В 1962 году стараниями поэта П. Антокольского была издана первая книга Б. Ахмадулиной «Струна». Сборник стихов был высоко оценен поэтами – шестидесятниками Е. Евтушенко, Р. Рождественским, А. Вознесенским. Расцвет творчества Беллы Ахмадулиной пришёлся на период, названный «оттепелью». «Люди оттепели» - «шестидесятники» - воспринимали жизнь, как теперь принято говорить, с точки зрения «общечеловеческой морали». То были интеллигенты, интеллектуалы, рыцари не только на словах. Они внесли замечательный вклад в отеческую культуру и науку. В эти годы стихи зазвучали на улице, с эстрады, в больших залах – и поэты были любимы всей страной. Поэтический сборник «Озноб», в котором были собраны стихи, написанные в течение 13 лет, вышел за границей. Несмотря на это «крамольное» событие, книги Ахмадулиной, хотя и подвергались цензуре, продолжали издаваться и в нашей стране: «Уроки музыки» (1969), «Стихи» (1975), «Свеча» (1977), «Метель» (1977). Основными источниками средств к существованию для Ахмадулиной стали журналистика и переводческая работа. По большому счету, поэтесса не смогла бы ни состояться, ни выжить без своих друзей. И основной темой ее стала именно дружба, а не любовь.

Да будем мы к своим друзьям пристрастны! Да будем думать, что они прекрасны! Терять их страшно, бог не приведи! «Мои товарищи», 1963

Поэзия Б. Ахмадулиной как будто вся пронизана любовью к человеку, к жизни, к природе. Героями её стихов часто становятся русские поэты – от Пушкина и Цветаевой до друзей и современников: Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Симона Чиковани. Шестидесятые годы вывели Беллу на публику. Вместе с друзьями-поэтами она выступала на поэтических вечерах в Политехническом музее, в Лужниках, выезжала в другие города. Поэзию тогда знали и любили в нашей большой стране. С тех пор у Ахмадулиной появилось множество почитателей. Её стихи переписывали и передавали друг другу.

Жизнь Ахмадулиной в поэзии многие воспринимают как чудесный миф, созданию которого способствовали и её стихи, и её таинственный облик, и её голос, который заслуживает особого внимания. Он как будто хрустальный. Хрупкая и нежная Белла обладала твердым и независимым характером, огромной внутренней силой. Много раз она пыталась помочь Владимиру Высоцкому, который хотел вступить в Союз писателей. Ахмадулина писала письма в защиту Солженицына, Параджанова, Сахарова. Многочисленные друзья Беллы знали о её силе духа и ценили это качество. Своим другом Ахмадулину считал Булат Окуджава, который называл её замечательным русским поэтом и отмечал у неё «удивительное сочетание доброты, великодушия с нравственной стойкостью». И в то же время Ахмадулина – тёплая, женственная, «всегда душевно расспросит о близких и родных, поинтересуется и посочувствует». Но может быть и резкой и переменчивой.

Чувство собственного достоинства – это просто портрет любви. Я люблю вас, мои товарищи, - Боль и нежность в моей крови. Чтоб там тьма и зло ни пророчили, кроме этого, ничего не придумало человечество для спасения своего.
Б. Ш. Окуджава – из стихотворения «Белле Ахмадулиной».

Дар Беллы был высок и неоспорим. Кроме того, любителей поэзии притягивали и очаровывали её голос, её изящество, её манера исполнения. Позже стали знаменитыми стали её стихи, положенные на музыку и ставшие песнями: «А напоследок я скажу» (из кино фильма «Жестокий романс»), «По улице моей который год» (Ирония судьбы), «Что будет, то и будет» (Достояние республики». Стали общеизвестны стихи, чудесно прочтенные в фильме «Служебный роман» Светланой Немоляевой:

О, мой застенчивый герой, Ты ловко избежал позора. Как долго я играла роль, Не опираясь на партнера!


Белла снялась в двух фильмах «Живет такой парень» в роли журналистки и «Спорт, спорт, спорт», где она читает свои стихи. Последние годы она жила в Переделкино с мужем Борисом Мессерером, тяжело болела. 29 ноября 2010 года Белла Ахмадулина скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Сейчас страсти вокруг Б. Ахмадулиной поутихли. Многие ли наши современники знают поэтессу и её друзей-шестидесятников? Совсем недавно, 1 апреля 2017 года, ушел из жизни последний из них – Евгений Евтушенко, друг и первый муж Беллы. Неужели время интереса к прекрасным стихам прошло? Нет, не может быть! Хочется надеяться, что люди прочтут их и перечитают еще и еще раз, и насладятся их красотой и мудростью.

А место и роль Беллы Ахмадулиной в русской поэзии определены довольно четко. Насколько это определение верно – ответит только история!
10 апреля 2017
Гусли - самогуды
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?