Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Писатель, историк, солдат

Здравствуйте друзья!

В этом году я как всегда на майские праздники отправился на свою малую родину в старинный рязанский городок Сапожок. Читая местную газету, с удивлением обнаружил статью про открытие в детской библиотеке музейной экспозиции, посвящённой жизни и деятельности нашего земляка, писателя и журналиста, участника Великой Отечественной войны Анатолия Васильевича Митяева.

И вот я подумал: живёшь и не знаешь, что на соседней улице живёт или жил замечательный человек… Конечно же, я поспешил в музей А.В. Митяева и хочу поделиться своими впечатлениями о нашем земляке.
Анатолий Васильевич Митяев родился 12 мая 1924 года в селе Ястребки Сапожковского района Рязанской области в семье крестьянина-красноармейца и учительницы.

Анатолий был старшим из троих детей. Уже с пяти лет умел читать. Пошел в школу, расположенную в соседнем селе Алабино, где учительствовала его мать. Позже семья переехала в Сапожок, и писатель продолжил обучение в школе № 1. До войны отца переводили по работе сначала в Калужскую область, потом в Подмосковье. Там в поселке Клязьма Анатолий закончил 9 классов и собирался поступать в лесотехнический техникум Петрозаводска, он с детства хотел стать лесником.
Но началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт. Анатолий устроился слесарем на заводе, мечтал стать разведчиком или партизаном. Когда немцы подошли к Сталинграду, не дождавшись призыва, стал добровольцем, попал в дивизион тяжелых минометов и уже через 3 дня был на передовой. Воевал на Брянском, Волховском, Северо-Западном и Белорусском фронтах. Был контужен, награжден медалью “За отвагу”.

После войны Анатолий Васильевич основной деятельностью выбрал журналистику. С 1950 года по 1960 год Митяев был ответственным секретарём газеты «Пионерская правда», а затем до 1972 года – главным редактором детского журнала «Мурзилка». О работе Митяева-редактора писатели и художники и по сей день вспоминают с благодарностью, авторитет его был чрезвычайно высок.
В те годы А. Митяев писал для детей «Книгу будущих командиров» и «Книгу будущих адмиралов», с его подачи на страницах журнала расцвела военная тематика. «Мурзилка» рассказывал об орденах и медалях, о военных специальностях, публиковал «Героическую азбуку».

Позднее Анатолий Васильевич работал главным редактором киностудии “Союзмультфильм”. По его сценариям сняты 11 мультфильмов для детей («Потерялась внучка», «Пингвины», «Чужие краски», «Приключения Точки и Запятой», «Три пирата», «Шесть Иванов – шесть капитанов» и другие).


В 1990-е годы Митяев возглавил коллектив редакции журнала “Новая Игрушечка. Русский журнал для детей”.

А вот львиную долю своего нерабочего времени (точнее сказать — сна) Анатолий Васильевич посвящал написанию рассказов и сказок для детей.

Из под его пера вышло много талантливых произведений для детей и подростков. Среди них – и сказки, и рассказы, и исторические повествования, и пересказы русских былин.

Сказки Митяева - добрые, увлекательные и остроумные. Порой самые обыденные предметы становятся героями его сказок. В лучших сказках Митяева есть глубокое чувство родной земли.

От сказки автор пришел к истории – это книги об истории России, великих битвах и военном искусстве. Для ребят, которые мечтают стать военными, Анатолий Васильевич написал такие уникальные произведения, как «Книга будущих командиров» и «Книга будущих адмиралов». Об исторических событиях нашей Родины писатель рассказывает кратко, при этом увлекательно, и все легко запоминается.

Любопытный и общеизвестный факт: по историческим книгам Митяева, используя их как учебники, равно успешно сдают экзамены и ученики общеобразовательных школ, и слушатели военных академий.

В творчестве Митяева особое место занимает тема Великой Отечественной войны. Об увиденном и пережитом в военные годы лично писателем – рассказы, собранные в книгах «Шестой неполный», «Подвиг солдата» и др.

Для подростков А. Митяев создал серьезную, основанную на документальном материале книгу «Тысяча четыреста восемнадцать дней». Она рассказывает о Великой Отечественной войне от начального периода до Дня Победы. Сам автор искренне дорожил рассказами о войне.
“Российский флот в рассказах о кораблях, адмиралах, открытиях и сражениях на море” и “Громы Бородина” вышли в свет уже после смерти автора в 2008 и в 2012 гг. А всего Анатолием Васильевичем написано более 40 книг для детей разных возрастов — от детсадовцев до юношей. “Книга будущих командиров” и “Книга будущих адмиралов” изданы миллионными тиражами.

Воспитанию гражданина, целеустремленного, доброго и мужественного хозяина страны посвящены книги А.В. Митяева. Они неоднократно переиздаются, переводятся на другие языки.

На малой родине, в поселке Сапожок Рязанской области, где Митяев не был с 30-х годов ХХ века вплоть до 2004 года, писателя-фронтовика помнят и чтут. К 85-летию со дня рождения писателя состоялось торжественное открытие памятной доски в честь А. В. Митяева. В школе № 1, где он когда-то учился, регулярно проходят уроки, посвященные его творчеству, причем занятия с учениками младших классов проводят старшеклассники.

Знаковым событием стало открытие музейной экспозиции, посвященной жизни и деятельности Анатолия Васильевича Митяева, имя которого носит детская библиотека Сапожка.

Возможность создать музей появилась благодаря сотрудничеству библиотеки с вдовой писателя Ией Николаевной. Осенью прошлого года в детскую библиотеку были переданы личные вещи Анатолия Васильевича.

Библиотеке переданы фотографии Анатолия Васильевича разных периодов его жизни, книги из его личной библиотеки, многие из которых с дарственными надписями авторов книг: Булата Окуджавы, Валентина Берестова, Эдуарда Успенского и многих других.

Центром экспозиции является большой письменный стол и книжный шкаф писателя, его рукописи, печатная машинка, радиоприемник, настольная лампа. По его личным вещам понятно, что Анатолий Васильевич любил охоту и рыбалку, а поделки ручной работы из дерева рассказали нам о ещё одном его таланте, таланте художника.
Но самое ценное, что оставил в наследство грядущим поколениям
А.В. Митяев – это свои книги.

11 мая 2014
Волк Серый
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?