Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Жизнь и судьба Шарля Перро

«Понадобилось 300 лет, чтобы время, этот самый строгий критик и судья, расставило свои акценты, и Шарль Перро, как метеор, вынырнул из глубин памяти на небосклон мировой литературы».

С. Бойко

396 лет назад, 12 января 1628 года, родился ШАРЛЬ ПЕРРО – великий французский писатель, поэт, литературный критик.


Шарль Перро родился 12 января 1628 года в Париже, в интеллигентной и обеспеченной семье. Его дед по линии отца занимался торговлей. Отец, Пьер Перро, происходил из семьи буржуа, но, получив хорошее образование, стал адвокатом парижского парламента. Мать, Пакетт Леклерк, происходила из богатой дворянской семьи и принесла мужу большое приданое. Её детство и юность прошли в поместье Вири, в детские годы там часто бывал и Шарль, именно эти места навеяли ему истории для будущих сказок. В семье Перро было четверо сыновей – Жан, Пьер, Клод, Николя. Вместе с Шарлем родился его брат-близнец Франсуа, но он умер в возрасте шести месяцев. Детство Шарля было благополучным. Его, как и других сыновей, красиво одевали, возили в карете, дарили игрушки.

Мать писателя имела хорошее образование, поэтому вначале сама занималась обучением детей. С ее помощью сыновья овладели навыками письма и чтения. Затем старшие братья, а за ними и восьмилетний Шарль, отправились учиться в университетский коллеж Бовэ. Однако из-за конфликта с преподавателем Шарлю пришлось бросить учебное заведение и обучаться самостоятельно. Шесть лет он занимался по собственной программе, и в эти годы он получил хорошие знания. Помимо занятий наукой, Шарль учился владеть шпагой. В то время это было не только модно, но и необходимо уметь защитить себя на улице.

Шарль Перро рано начал сочинять, и к тринадцати годам сложился как вполне подготовленный сочинитель. Свою первую сказку он написал вместе с братьями, она называлась «Любовь линейки и компаса», и была посвящена кардиналу Ришелье.

В 23 года Шарль получил диплом юриста, но понял, что юридическая работа — не для него. Он устроился клерком к своему старшему брату Клоду Перро, известному архитектору, создателю Парижской обсерватории и автору проекта восточного фасада Лувра. Затем Шарль на протяжении десяти лет трудился в качестве приказчика у другого брата - Пьера Перро, который работал сборщиком налогов. В 1657 году Пьер нанял нового приказчика и предоставил брату полную свободу.

Шарль Перро решает полностью посвятить себя литературе. Он пишет стихи, его «Портрет Ирис» пользуется успехом в свете. Когда король Людовик XIV вступил в брак с дочерью испанского короля, Шарль в честь этого события пишет оды «На женитьбу короля» и «О мире» (между Францией и Испанией).

В 1663 году, в возрасте 35 лет, благодаря покровительству Жана Кольбера — видного государственного деятеля, который имел влияние на политику французского двора в области искусств и впоследствии стал одним из самых могущественных министров при Людовике XIV, Шарля Перро представили ко двору и назначили секретарем Академии надписей и изящной словесности, возвели в ранг советника по делам культуры. Вскоре он уже входил в Комитет литераторов, который занимался восхвалением «короля-солнце» и его политики. Под руководством Перро осуществлялся контроль за строительством Лувра и Версаля. После этого Шарль занимал место генерального секретаря в Интендантстве королевских построек. В 1671 году Перро избрали членом Академии Франции (будущей Академии наук), а в 1678 году назначили ее председателем. Карьера Шарля шла в гору, а вместе с ней и финансовое благополучие.

В 1671 году Шарль Перро решил наконец жениться. Его избранницу звали Мари Пишон и она была из очень богатой семьи. Жениху было 44 года, невесте - 18. Венчание состоялось 1 мая 1672 года. У них родилось четверо детей, но в 1678 году случилась беда - жена Шарля Перро Мари заболела оспой и умерла. После смерти жены основной тематикой произведений поэта стала религия. В этот период он начал работу над религиозной поэмой «Адам и Сотворение мира». Шарль больше никогда не женился и воспитывал детей самостоятельно.

В 1673 году Шарль и его брат-архитектор Клод написали сказку «Война ворон против аиста» в стихотворной форме. В произведении прослеживалась аллегория борьбы сторонников классицизма и сторонников новой литературы. В 1675 году вышла еще одна совместная работа братьев - «Критика оперы, или Разбор трагедии под названием «Алкеста».

В 1682 году Перро издал свои новые шедевры – стих «Росток Парнаса» и оду «На рождение герцога Бурбона», написанные специально для герцога Бурбонского.

Однако уже в следующем, 1683 году, Перро ждет жестокий удар судьбы: умирает его покровитель Кольбер и Шарль впадает в немилость короля. Его лишили пенсии за литературное творчество, а в дальнейшем и места секретаря. Шарль трудился над поэмой «Святой Павел», его опубликовали в 1686 году, цель публикации заключалась в стремлении привлечь к себе внимание Людовика XIV. Спустя год появляется новая поэма Перро – «Век Людовика Великого», в 1689 году еще одна ода – «Ода на взятие Филсбурга». В 1691 году выходят еще два его произведения – оды «Причины, по которым сражение подвластно королю» и «Ода Французской Академии». Шарль всеми силами пытается вернуть былое расположение монарха, но тот упорно игнорирует старания поэта.

Тогда Шарль обращается к жанру сказки. В 1694 году он публикует свои произведения «Ослиная шкура» и «Потешные желания», в 1696 году издает сказку «Спящая красавица». В это время сказки стали одним из любимых увлечений светского общества. Хотя тираж книг был небольшим, поклонников творчества Перро было очень много. Всемирную известность принесли ему именно сказки: «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода».

Однажды Шарль для развития стиля, предложил своему сыну Пьеру, которому на тот момент было 15 лет, записать сказки, которые сохранились у него в памяти. Он решил доработать сказки сына и издать их под его именем. Так в 1697 года был издан сборник «Сказки матушки гусыни», имени автора было не указано, но было подписанное Пьером де Арманкуром. Сборник произвёл настоящий фурор.

Судьба сына Шарля, Пьера Перро поначалу складывалась прекрасно. Красивый, девятнадцатилетний молодой человек вошёл в окружение принцессы Орлеанской. Но затем судьба Пьера сложилась нелепо и трагически. В уличной драке он смертельно ранил своего ровесника и оказался в тюрьме. Шарль благодаря всем своим связям сумел освободить сына из тюрьмы, он купил ему чин лейтенанта в королевском полку в надежде, что сыну больше ничего не угрожает, но Пьер отправился на фронт. В 1699 году в возрасте 21 года Пьер Перро погибает в бою. Произошедшее оставило тяжёлый след в судьбе писателя, он не смог справиться с потерей сына. Здоровье сказочника серьезно пошатнулось, и 16 мая 1703 года он ушел из жизни. Тогда Шарль Перро не мог себе представить, что его сказки на протяжении многих веков будут любимы детьми и взрослыми со всего мира.

Шарль Перро сделал сказки более современными, упростил для восприятия детьми любого возраста. Герои говорят языком обычных людей, учат преодолевать трудности и проявлять смекалку, как Жан и Мари из «Пряничного домика». Замок, в котором спит Принцесса из «Спящей красавицы», это замок Юссэ на Луаре. Он стоит до сих пор, его отремонтировали и все любители сказок Шарля Перро приезжают туда, чтобы увидеть место где жила принцесса и подняться в башню, где сидела колдунья. И раз в неделю в этом замке показывают представление по мотивам сказки «Спящая красавица». В сказке «Красная шапочка» оживает его родное село Вири. Синяя Борода - тоже реальный персонаж, маршал Жиль де Ре, казненный в 1440 году в городе Нанте. И любое произведение Шарля Перро заканчивается определенным выводом, моралью.

На сюжеты сказок Перро во всем мире созданы знаменитые оперы («Золушка» Дж. Россини, «Замок герцога Синяя Борода» Б. Бартока), балеты («Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева) и другие, поставлены многочисленные детские спектакли, сняты мультипликационные и художественные фильмы.
Только в последние годы вышли несколько художественные фильмов. В 2011 году режиссер Кэтрин Хардвик сняла фильм «Красная шапочка»; в 2014 году вышел фэнтезийный фильм «Малефисента», где роль злой феи исполняет Анджелина Джоли; в 2015 году - фильм «Золушка» режиссера Кеннет Брана - жизнеутверждающее позитивное кино, актуальное во все времена.

Но не будем забывать о том, что Шарль Перро, известный большинству современников как сказочник, являлся еще и маститым поэтом своего времени, автором аллегорических поэм, од, стихов и посланий в стиле галантной придворной поэзии, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов.

11 января 2024
Гусли - самогуды
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?