Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

"35 кило надежды..."

«Я ненавижу школу. Ненавижу её пуще всего на свете. Нет, даже ещё сильней… Она испортила мне всю жизнь» - так начинается книга Анны Гавальда «35 кило надежды», которую я прочитала летом в электричке. Обычно беру с собой в дорогу небольшого формата книжку или журнал, чтобы скоротать время. Это было моё первое и удачное знакомство с автором. Я прочитала «35 кило надежды» за один присест, ни разу не посмотрев в окно. Книга закончилась неожиданно быстро! Я невольно задумалась о том, как такая вот маленькая книжечка может дать столько нежности, любви, вдохновения. Захотелось поделиться прочитанным. «Я ненавижу школу…» Знакомая ситуация, правда? Вероятно, в жизни каждого из нас встречались сверстники, которые не чаяли окончить школу и больше о ней не вспоминать. Да и у кого было всё гладко? Кому иногда не хотелось сбежать с урока? Если попробовать коротко охарактеризовать это произведение французской писательницы, можно сказать, что «35 кило надежды» - очень добрая книга. Перед нами история, рассказанная от имени 13-летнего подростка Грегуара Дюбоска, своеобразный дневник мальчишки, которому однажды придется собрать все свои силы и сделать шаг. Шаг навстречу взрослой жизни.
Грегуар, или Тотоша, как зовёт мальчишку, самый любимый человек в его жизни, дедушка, - парнишка из породы мастеров – золотые руки. У мальчика отличная фантазия, ловкие руки. Он может придумать и смастерить разные интересные штучки - машинку для чистки бананов, специальную обувь для прогулки по горам и т. п. В его характеристике учительница напишет: «У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк». Но учеба ему никак не даётся. Грегуар стал посмешищем среди учеников и в классе, и на физкультуре, и вообще: да ну её эту школу, «ничего там интересного». Ни в одной школе дольше 2-3 лет он учиться не мог, несколько раз оставался на второй год, потерял уважение близких. Главным человеком для Грегуара, авторитетом, другом и поддержкой был его дед. Уединённые прогулки, беседы с ним стали для мальчика настоящей отдушиной. В этом Грегуару повезло, дед верит в него, именно он помогает принять внуку правильное решение в жизни. И вот, когда уже, казалось бы, нет больше сил - верить и надеяться, случается чудо… Грегуар находит выход из тупика. Какой – узнаете, когда прочтёте… Герой повести из робкого неуверенного в себе подростка становится сильным, решительным, целеустремлённым, таким, каким его и хотел видеть дедушка: «Не выношу нытиков. Будь счастливым, чёрт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым»! «35 кило надежды» - книга о том, как сбываются мечты. Главное – надеяться, верить и много работать!
Пусть эта трогательная история кому-то покажется сказкой, но в ней есть всё, как в настоящей жизни: любовь и грусть, радости и потери, мечты и боль… У этой наивной до отчаяния и ироничной, как сама жизнь, книги отрытый финал. Каждый прочтёт его по-своему. Прочитайте и вы, друзья, эту книгу. Она вам и понравится, и запомнится, и вспомнится, а значит, поможет в трудную минуту.


А теперь, коротко об авторе. Анна Гавальда – звезда новой французской словесности, родилась 9 декабря 1970 года в городе Булонь-Беланкур, училась в Сорбонне, работала кассиршей, официанткой, занималась журналистикой. В 1992 году Гавальда победила в национальном конкурсе на лучшее любовное письмо. Её книги отмечены целым созвездием литературных премий, пользуются огромной популярностью во Франции, а теперь и у нас, в России. Настоящий успех Анне Гавальде принесла в 2004 году книга «Просто вместе», затмившая во Франции даже «Код да Винчи». Писательница живёт по-прежнему на юге-востоке Парижа, воспитывает двоих детей и пишет по три часа в день. Две ее книги экранизированы.
3 января 2014
Гусли - самогуды
Это интересно
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?