Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

815 лет Рязанской епархии



В этом году в жизни православной Рязани много знаменательных дат. Но одна волнует особенно – 815 лет со дня основания Рязанской епархии.



До 1187 года Рязанская епархия входила в состав Черниговской епархии и не имела самостоятельности. В 1187 году Ярослав, князь Рязанский, просил великого князя Рюриковича поставить в Рязани своего епископа. Эта просьба была удовлетворена, и в сентябре 1198 года была образована самостоятельная Рязанская епархия во главе с епископом Арсением. Правление второго рязанского епископа Евфросина Святогорца совпало с трагическим нашествием Батыя и разорением Рязани. В 1284 году в Рязанской Кормчей книге упоминается епископ Иосиф. Следующим за Преосвящённым Иосифом в списках Рязанских иерархов значится Святитель Василий, Рязанский чудотворец.


Думаю, нет смысла пересказывать житие Святителя Василия Рязанского. Его многие знают, а если нет, то можно взять в любой библиотеке или купить.

Хочу рассказать вам, дорогие друзья, об одном удивительном случае, который произошёл с моей знакомой в конце ХХ века. Мощи Святителя Василия покоятся возле кафедрального Христорождественского собора в Кремле. Было принято решение об обретении мощей. Моя знакомая, которая в то время не только не верила в Бога, но и обличала Церковь, пришла к храму, чтобы от души посмеяться над «дураками». После молитв священнослужители начали вскрывать захоронение, но время обретения мощей ещё не пришло. И из под земли вырвался столб яркого пламени, это пламя зажгло в сердце моей знакомой такой огонь веры, что она не смогла больше жить привычной жизнью и ушла в монастырь.

Много чудес происходит по молитвам к Святителю Василию, недаром он считается защитником земли Рязанской.

Православие не очень легко приживалось на Рязанской земле.

С 1651 года архиепископом Рязани был священномученик Мисаил. В городах и селениях Рязанской кафедры господствовали тогда язычество, суеверия, ворожба, пьянство, нравственная распущенность. Храмов было мало. Святитель Мисаил старательно принялся за исправление такого упадка духовной жизни паствы. Важнейшим подвигом Владыки было распространение Православной веры среди язычников. Всего за свою жизнь Мисаил крестил более 4,5 тысяч человек.

В 1656 году архиепископ, зная, что его ожидают несколько сотен вооружённых язычников, пошёл проповедовать слово Божие в Шацкий уезд. Апостольская проповедь была заглушена грубой бранью и свистом стрел. Одна из стрел пронзила левую руку и сердце Святителя.

Мантия Святителя Мисаила, окроплённая его кровью, в настоящий момент хранится в братском храме Иоанно-Богословского монастыря. Мне однажды выпало незаслуженное счастье – прикоснуться к этой святыни.


С 27 сентября 1896 года Рязанскую епархию возглавлял Святитель Мелетий.

К нему у меня особое чувство. Во-первых, с 1888 года Владыка возглавлял Якутскую епархию и вёл апостольскую проповедь по всей Сибири и Дальнему Востоку. А ведь я там родилась и провела часть своего детства. Во-вторых, первым его монашеским послушанием была работа библиотекарем. Так что я часто обращаюсь к Святителю Мелетию с просьбой о помощи в работе. И всегда её получаю.

Святитель Мелетий посвящал много времени и сил просвещению подрастающего поколения. При его непосредственном участии учительским сообществом разрабатывались и реализовывались программы по религиозному образованию, охранению и развитию нравственности. Наш архипастырь занимался исследовательской и литературной деятельностью.

Мощи Святителя находятся в кафедральном Христорождественском соборе, и каждый может прийти и поклониться Святителю Мелетию.

По-моему скромному мнению, Рязанской епархии «везло» на архипастырей. Очень хотелось бы рассказать и о митрополите Стефане (Яворском), и Святителе Гаврииле (Городкове), и о священномученике Ювиналие, и о многих других архипастырях Рязанской епархии.





Сейчас Рязанскую митрополию возглавляет митрополит Павел (Пономарёв). Хочется сказать Владыке огромное спасибо за его проникновенные проповеди, после которых очень хочется изменить свою жизнь, за его теплоту и внимание к верующим, за то, что наш родной и любимый город расцветает прекрасными храмами.



12 сентября 2013
Мудрая Сова
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?