Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

М.Т. Калашников - человек-легенда

-



«Я создавал оружие для защиты Отечества…»

Калашников М.Т.

Здравствуйте друзья!

Великий конструктор, отец легендарного автомата АК-47, легендарный оружейник... Каждое из этих словосочетаний не требует объяснений и переводов. Любому школьнику понятно, что речь идет о Михаиле Тимофеевиче Калашникове. Человек-эпоха. Человек-воля. Человек-победа.

Сегодня всемирно известному конструктору М.Т. Калашникову исполнилось бы 95 лет.

Мало кому известно, но будущий гениальный конструктор был семнадцатым ребенком в большой крестьянской семье. Родился он 10 ноября 1919 года, а в самом начале 30-х годов его отца, Тимофея Александровича Калашникова, признали кулаком и вместе с семейством сослали в Сибирь.

Однако эти злоключения не мешали простому деревенскому парню интересоваться физикой, техникой и литературой. Михаил мечтал изобрести вечный двигатель. В 1936 году, выправив бумаги и получив чистый паспорт, Калашников поехал жить и работать в Казахстан. А в 1938-м был призван в Красную Армию.



Первыми его оружейными разработками стали счетчик выстрелов из танковой пушки, счетчик танкового моторесурса и приспособление к пистолету ТТ, повышающее эффективность стрельбы через щели в башне танка. Эти изобретения военное командование сочло весьма значимыми: об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что Калашникова вызвали для доклада к Георгию Жукову, командовавшему тогда Киевским особым военным округом.

Великую Отечественную войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта. А осенью 1941 года, под Брянском, произошло событие, определившее всю его дальнейшую жизнь. В составе небольшого отряда Михаилу довелось пробираться к своим из вражеского тыла. Вместе с двумя товарищами Калашников отправился в разведку, и только благодаря этому остался жив: всех остальных расстреляли из автоматов фашисты. С того самого момента, – признавался Калашников, – его не покидала мысль, что если бы автоматы были и у наших солдат, исход боя был бы совсем другим.

В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки.

По направлению докторов был отправлен на реабилитацию в шестимесячный отпуск. Вернувшись в Матай, с помощью специалистов депо через три месяца создал опытный образец своей первой модели пистолета-пулемёта. Из Матая командирован в Алма-Ату, где изготовил более совершенный образец в учебных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в столицу Казахстана. Затем оружие было представлено для испытаний известному специалисту, профессору Благонравову. И хотя по результатам тестов новый автомат не продемонстрировал явных преимуществ перед использовавшимися тогда пистолетами-пулеметами Шпагина и Дегтярева, Благонравов отметил оригинальность разработки и рекомендовал направить старшего сержанта Калашникова для дальнейшего
обучения.

В 1945 году Калашников принял участие в конкурсе по созданию автомата под патрон образца 1943 года, и после испытаний в 1947 году конструкцию его оружия признали лучшей. В следующем году молодой конструктор отправился на Ижевский мотозавод, чтобы лично участвовать в создании технической документации и организовывать изготовление первой опытной партии своего автомата.

Полтора года спустя задача была выполнена: полторы тысячи единиц нового вида оружия – АК-47 – успешно прошли испытания в войсках и поступили на вооружение Советской армии. С этого момента и началось его триумфальное шествие по всей Земле. За всю многовековую историю стрелкового вооружения не было ещё столь широко распространённого образца оружия.

Автомат Калашникова выпускается и в других странах. Он состоит на вооружении более 100 армий. Его изображение можно увидеть даже на гербах и флагах некоторых государств.

Трудно подсчитать, сколько же всего в мире произведено автоматов Калашникова, начиная с 1947 года. Одни полагают, что не менее 50 миллионов, другие – 70, а третьи – что и все 100 миллионов!

Тем не менее, сам конструктор неоднократно подчеркивал, что свой автомат он создавал не для нападения, а для защиты. Михаил Тимофеевич признавался журналистам, что гордится своим изобретением; при этом, он говорил, что ему хочется видеть мир без оружия, чтобы все конфликты решались не в ходе кровопролитных войн, а за столом переговоров.

Много позднее, в 2009 году, Калашников в одном из интервью так объяснял секрет успеха своего автомата: «Солдат сделал оружие для солдата. Я сам был рядовым и хорошо знаю трудности, с которыми сталкиваются в солдатской жизни… Когда дорабатывалась его конструкция, я бывал в военных частях, консультировался со специалистами. И солдаты говорили мне, что их устраивает, а что нужно доработать. Получилось простое, надёжное и эффективное оружие. АК работает в любых условиях, безотказно стреляет после того, как побывает в земле, болоте, упадёт с высоты на твёрдую поверхность. Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное».

На вопрос, не сожалеет ли он о том, что не нажил особых богатств, Калашников отвечал: «Нельзя всё мерить деньгами. Для меня самое дорогое, когда люди говорят: „Ваше оружие спасло мне жизнь!“ Зачем мне миллионы? Я и так живу хорошо».

В 1971 году по совокупности исследовательско-конструкторских работ и изобретений Калашникову присвоена учёная степень доктора технических наук. Он является академиком 16 различных российских и зарубежных академий. Имеет 35 авторских свидетельств на изобретения. В 1969 году Михаилу Калашникову было присвоено звание полковника, в 1994 году - звание генерал-майора, в 1999 году - звание генерал-лейтенанта.

Автомат Калашникова вошел в двадцатку выдающихся изобретений ХХ века. По мнению военных специалистов всего мира, оружие, созданное М. Т. Калашниковым, не будет иметь себе равных до 2025 года.

В 2009 году в серии «Жизнь замечательных людей: биография продолжается» была издана книга А. Е. Ужанова «Михаил Калашников».

10 ноября 2014
Волк Серый
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?