Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Мастер портрета - Тропинин Василий Андреевич

Россия славится своими художниками. В эпоху Возрождения появился замечательный русский портретист, выходец из крепостных крестьян Василий Андреевич Тропинин, получивший звание академика за картины «Кружевница», «Портрет художника О. Скотникова» и «Нищий старик».

Родился будущий художник 30 марта в селе Карповка Новгородской области и с детства много рисовал. В девять лет граф И. Морков отправил Василия в Петербург учиться кондитерскому делу, а в свободное от занятий время мальчик посещал Императорскую Академию художеств. Узнав об увлечении рисовать, брат графа отправил его учиться в Академию за собственный счет. Учился Тропинин блестяще и получил серебряную и золотую медали.

Автопортрет, 1850 г.

Профессиональная творческая биография художника началась в 1804 году, когда его работу «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке» впервые показали на выставке, и она была замечена самой императрицей Марией Фёдоровной. О Тропинине заговорили как о «русском Грёзе» (Жан-Батист Грёз – известный в те времена французский художник-портретист).

Но граф Морков отозвал его с учебы. «Возвращенный в дом графа Тропинин занял место среднее между поваром-кондитером и личным лакеем графа Моркова. И если бы Тропинин проявил хотя бы малейшее стремление к независимости своего положения и таланта, после того когда талант получил правильное, хотя и незаконченное воспитание, то он рисковал бы потерять окончательно всякую возможность заниматься живописью» - писали в журнале «Искусство в Южной России» за 1913 г.,

По приказу графа, крепостной Тропинин построил в селе Кукавка церковь и расписал ее. В то же время он нарисовал картину «Портрет мужчины в польском костюме». Здесь Василий Андреевич встретил Анну Катину - будущую жену и мать их сына Арсения.Супруги прожили вместе 50 лет.

В 1818 году художник написал «Портрет сына». Сколько в облике этого ребенка изящества и благородства, внутренней красоты! У мальчика русые, немного лохматые вьющиеся волосы, темные глаза, аккуратный нос, пухлые губы. Все это написано в спокойных коричневато-бежевых тонах, но при этом очень живо передает чувства и думы ребенка.Арсений Тропинин тоже стал художником, но, к сожалению, успеха не добился.

«Портрет сына» и сегодня остаётся одним из лучших детских портретов в мировой живописи.

В свободное время Василий Андреевич писал портреты простых украинских тружеников: «Пряха», «Украинская девушка с Подолья», «Мальчик с жалейкой». В 1809 написан «Портрет жены Анны», «Мальчик со свирелью» и др. Тропинин изображал людей, занятых своими обычными делами.

После войны 1812 года художник вместе с семьей графа Моркова переехал в Москву и написал «Семейный портрет Морковых».

Здесь Василий Андреевич создает портреты московских дворян, в том числе писателей Николая Карамзина и Ивана Дмитриева.

В журнале «Отечественные записки» про него писали: «Тропинин, крепостной человек графа Моркова. Он также учился в Академии художеств и имеет счастливое дарование и склонность к живописи. Колорит его похож на Тицианов».

За верную службу хозяин в 1823 г. даровал художнику вольную грамоту, но остальные члены семьи так и остались крепостными. Тропинин работает с упоением, совершенствуя свои способности. Его любовь к портретному искусству помогла стать заметным художником в Москве.

В 1823 году появляется одно из самых популярных произведений Василия Тропинина – «Кружевница».

Миловидная девушка, плетущая кружева, изображена в тот момент, когда она на миг оторвалась от работы и обратилась взглядом к зрителю. Художник уделяет внимание деталям: мы видим, кружева, ящик для рукоделия. Руки юной особы, обнаженные почти полностью, замерли только на секунду. Кажется, что через мгновениеона вновь погрузится в работу и примется плести витиеватые ажурные узоры. Кружевница не позирует - она живет.

Аналогичных картин Тропинин написал много. Обычно на них изображены молодые женщины за рукоделием - золотошвейки, вышивальщицы, пряхи.

В начале 1827 года Александр Сергеевич Пушкин заказал Тропинину портрет для подарка своему другу. Он написал Пушкина в халате, с расстегнутым воротом рубашки и небрежно повязанным галстуком-шарфом. Особую внушительность образу поэта придаёт гордая осанка и устойчивая поза. У этого портрета была странная судьба. С него было сделано несколько копий, а сам оригинал пропал и появился лишь много лет спустя. Его купил князь и русский историк-архивист М. А. Оболенский. Художника просили подтвердить подлинность портрета и обновить его, поскольку он был сильно испорчен. Но Тропинин отказался, сказав, «что не смеет трогать черты, положенные с натуры и притом молодой рукой», и только почистил его.

В 1833 году Тропинина пригласили преподавать в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Художник был одним из самых любимых педагогов у студентов публичного художественного класса. Один из его учеников И. Тучнин вспоминал: «Какой прекрасный человек, отец милосердный к ученикам, портретист великий, натуралист неподражаемый; авторитет, всеми любимый. Мы приходили к нему, он нас, учеников, принимал, как отец принимает детей».

Крестьянин, обстругивающий костыль, 1834 г.

В более поздний период творчества художник писал парадные портреты представителей знати и небогатых московских горожан из низших слоев общества. В этом стиле были исполнены портреты профессоров Московского университета, членов купеческих семей Корзинкиных, Коноваловых, Сорокоумовских, Оболенских, Зубовых, Паниных и других. Создавал Тропинин и жанровые сцены, в том числе «Девушку с горшком роз» и «Старуха стригущая ногти», «Гитарист», «Каменщик», «Дама в зеленом платье».

«Портрет супругов Николая Ивановича и Надежды Михайловны Бер», был выполнен художником в модном духе: состоятельные господа в роскошных туалетах предстали в окружении блистательного антуража собственного особняка. Скульптуры ангелочков, вазы с цветами, богатые драпировки указывали не столько на обеспеченность заказчиков, сколько на мастерство автора, так реалистично передавшего убранство дома.

Автопортрет на фоне Кремля, 19846 г.

После смерти жены в 1855 году живописец перебрался в Замоскворечье, где приобрел небольшой дом. Здесь выдающийся мастер скончался 3 мая 1857 года, пережив жену на два года. Знаменитого портретиста похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

Василий Андреевич Тропинин оставил огромное живописное наследие. В его галерее работ более трех тысяч портретов, начиная от простых крестьян и заканчивая царственными особами. Героями его полотен становились император Николай I, придворный вельможа С. М. Голицын, государственный деятель М. М. Сперанский, полководцы П. И. Багратион и А. И. Горчаков, художники К. Брюллов и Н. Майков, и другие люди самых разных сословий. К состоятельным людям Тропинин выезжал сам, а простые граждане и приятели приходили позировать к нему домой, в мастерскую на улице Ленивка. Там художник жил и творил основную часть своей жизни.

Портрет П. И. Багратиона, 1816 г.

Василий Андреевич Тропинин прожил долгую творческую жизнь. Художник умел передать характерность каждого портрета. Василий Андреевич стоял у истоков самостоятельного направления в русском искусстве.

30 марта 2022
Коза Дереза
Это интересно
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?