Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели библиотеки «Берегиня» любовались небесными самоцветами

Читатели библиотеки «Берегиня» любовались небесными самоцветами

Кто из нас в детстве не загадывал желание, видя на небе падающую звезду? Да и повзрослев, многие верят, что оно сбудется, если в этого сильно верить. А что же такое звезды? Кто рассыпал их по ночному небу? Куда они пропадают днем и можно ли их достать? – На эти и многие другие вопросы искали ответы в библиотеке «Берегиня» учащиеся школы № 72 на игре-путешествии «Небесные самоцветы» в рамках проекта «Космическая среда».

Татьяна Семёновых рассказала о звездах. Благодаря мультимедийной презентации дети услышали звуки космоса. Они отметили, что солнце, черная дыра, юпитер звучат «таинственно и жутко».

Дети узнали о полярной звезде, которая может помочь найти дорогу, если, вдруг собьёшься с пути. Для этого нужно встать к ней лицом, впереди будет север, сзади — юг, по правую руку — восток, а по левую — запад. А найти ее можно с помощью созвездий Большой и Малой Медведицы.

Заканчивается ночь и все звезды затмевает самая близкая к земле звезда, звезда по имени Солнце. Но и в темное время суток не во всех уголках нашей планеты можно увидеть эти небесные жемчужины.

В больших городах слишком яркое освещение, к сожалению, оно не дает пробиться звездному сиянию. Чтобы увидеть все это великолепие, иногда приходится преодолевать не одну сотню километров. Поэтому закончила мероприятие Татьяна Сергеевна словами «Чаще любуйтесь на звезды. Возможно, в недалеком будущем, с развитием городов, уже не получится увидеть их вот так, просто взглянув на ночное небо».

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

24 мая 2022
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?