Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Юбилей К.Г. Паустовского в библиотеке № 6

Юбилей К.Г. Паустовского в библиотеке № 6

23 мая в детской библиотеке № 6 состоялся литературный вечер «Певец Мещерской стороны», приуроченный к 130-летию со дня рождения К. Г. Паустовского.

Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса школы № 38. На вечере выступили почетные гости библиотеки: известная рязанская писательница, член Союза российских писателей, член Союза журналистов России И. К. Красногорская, председатель РРО Союза российских писателей В. Б. Орлов, художник В. Я. Скобеев.

Началось мероприятие с сообщения «Мещерский край в произведениях К. Г. Паустовского» ученицы 10 класса Валерии Зайцевой.

И. К. Красногорская рассказала о литературном конкурсе «Тропою Паустовского», который многие годы проводился в Юношеской библиотеке им. К. Паустовского. Оказывается, идея создания туристического маршрута «Тропою Паустовского» принадлежит Ирине Константиновне, а первым водил ребят по этому маршруту краевед В. М. Касаткин. Также Ирина Константиновна рассказала о Международном фестивале Паустовского, который проходил в 2007 году, о поездках в дом-музей Паустовского в Москве и село Екимовку, в котором бывал Константин Георгиевич с первой женой Екатериной Загорской. Ее выступления сопровождалось показом электронной презентации «Тропой Паустовского».

В. Б. Орлов познакомил десятиклассников со своим очерком «Поэтический театр природы в рассказах К. Г. Паустовского»

Затем ребята открыли творчество художника В. Я. Скобеева и увидели его живописные работы в презентации «Мещёрская сторона» в картинах В. Скобеева», а также его фотографии природы Мещеры.

Многие годы творчество К. Г. Паустовского, глубоко проникая в сердца читателей, вдохновляет их на создание новых интересных творений и проектов.

23 мая 2022
Филиал № 6
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?