Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели библиотеки «Родник» познакомились с творчеством писателя Валентина Распутина

Читатели библиотеки «Родник» познакомились с творчеством писателя Валентина Распутина

В библиотеке «Родник» прошел литературный вечер «Рожденный Сибирью для России», посвященный 85-летию со дня рождения, классика русской литературы Валентина Григорьевича Распутина.

Библиотекарь, познакомил читателей с жизнью и творчеством выдающегося писателя, отметив, что в литературных образах героев В. Г. Распутина выражается огромное душевное богатство русского человека – любовь к Родине, душевная щедрость, доброта, совестливость, отзывчивость, сострадание, сердечность, бескорыстие. Трагизм и горькая правда его произведений, поражают читателей. Недаром его повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах, писатель является лауреатом международной премий имени Федора Достоевского и имени Александра Солженицына.

В.Г. Распутин был инициатором кампании за спасение озера Байкал от загрязнения сточными водами.

Ребятам напомнили, что имя Валентина Распутина известно всему читающему миру, книги писателя переведены на десятки иностранных языков, жизненный и творческий путь неразрывно связан с его родиной – Сибирью.

В ходе беседы читателей познакомили с автобиографическим рассказом прозаика «Уроки французского», заметив, что послевоенные годы в нашей стране были своеобразным испытанием не только для взрослых, но и для детей. Школьники с большим интересом слушали отрывки из произведения.

Читатели единодушно сошлись во мнении, что учительница необыкновенно добрый и отзывчивый человек, и, перепробовав все «честные» способы помочь своему талантливому ученику, она из чувства человеческого сострадания и милосердия сознательно идет на педагогическое преступление.

По завершении встречи школьники на абонементе взяли книги В. Распутина почитать домой, а также изъявили желание посмотреть фильм «Уроки французского».

16 марта 2022
Филиал № 1 "Родник"
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?