Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В библиотеке «Ладушка» отметили юбилей книг С. Я. Маршака

В  библиотеке «Ладушка» отметили юбилей книг С. Я. Маршака

В библиотеке-филиале № 10 «Ладушка», в рамках авторского проекта «Книги на все времена», для юных читателей прошла литературная игра-путешествие «Время читать Маршака». Встреча была посвящена 95-летию стихотворения «Почта» и 85-летию «Рассказа о неизвестном герое».

Вместе с почтальоном ребята отправились в путешествие по книгам Маршака. Дети прослушали громкое чтение юбилейных произведений, ответили на вопросы викторины «Почта», отгадали загадки «От почтальона», приняли участие в конкурсе «Доставь письмо».

Стихотворение «Почта» было написано в 1927 году. Оно воспевает труд почтальона, показывает особенности людей в разных странах и рассказывает, какой путь проходит письмо до встречи с тем, кому оно адресовано.

На одной из почтовых станций присутствующие познакомились с историей создания поэмы «Рассказ о неизвестном герое». Это произведение о героическом поступке молодого парня, спасшего девочку из пожара. Поводом к написанию стихотворения стала публикация в «Правде» — она рассказывала о происшествии, произошедшем в Москве в 1936 году. В номере газеты также было названо имя и приведена фотография героя. Им оказался 27-летний студент рабфака Василий Михайлович Бурацкий. Он — бывший красноармеец, в армии научившийся «не теряться в минуту опасности». Через год, в октябре 1937 года, в той же газете «Правда» стихотворение на этот сюжет опубликовал Самуил Яковлевич Маршак.

Юные читатели бурно обсуждали поступок главного героя, сделав вывод, что это произведение Маршака учит не оставлять людей в беде, быть скромными, честными и смелыми. В завершение часа дети выбрали книги С. Я. Маршака для домашнего чтения.

13 марта 2022
Филиал № 10 «Ладушка»
Это интересно
Незнакомые знакомые Обезьяны
Гориллы Гориллы — крупнейший вид человекообразных обезьян и приматов вообще. Наряду с шимпанзе и орангутаном этот вид наиболее близок к человеку. В род горилл входят два вида — восточная и западная гориллы — которые очень схожи между собой. Внешний вид этих животных внушает уважение и даже страх. Действительно, рост горилл может доходить до 1,8 м, а вес и того больше до…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?