Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

О дерзкой деревенской девчонке рассказала библиотека «Росинка»

О дерзкой деревенской девчонке рассказала библиотека «Росинка»

На странице библиотеки-филиала № 4 «Росинка» ВКонтакте и в аккаунте библиотеки вInstagram вышел видеоролик в рубрике «Росинка рекомендует».

Библиотекарь Елизавета Давыдова представила подписчикам книгу Гули Риф «Равнение на Софулу» из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова».

Тринадцатилетняя Софула – обычная деревенская девчонка. Она любит скакать на лошади, играть с мальчишками в футбол, читать и не стесняется каждому говорить в глаза, что она о нём думает.

Мудрый пожилой сосед Иван Фёдорович, по прозвищу Кряж, ласково называет Софийку стрекозой и ставит в пример её непутёвым сверстницам, помешанным на парнях, собственной внешности и всяких новомодных фишках из телевизора и глянцевых журналов. Забавный лозунг Кряжа «Держи равнение на стрекозу!», мгновенно переиначенный ребятами в «Равнение на Софулу!», так бы и остался весёлой и доброй шуткой, если бы не пришла настоящая беда, от которой Софула никак не могла остаться в стороне.

Напомним, в серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» выходят лучшие современные художественные произведения для подростков. Совместные издания Российского Фонда Культуры и издательства «Детская литература» прошли жесткий отбор двух жюри: взрослого и детского.

10 февраля 2022
Библиотека-филиал № 4 «Росинка»
Это интересно
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?