Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В библиотеке «Истоки» малышам рассказали о хозяине леса

В библиотеке «Истоки» малышам рассказали о хозяине леса

Сотрудники детской библиотеки 28 декабря для воспитанников группы «Радуга» детского сада № 93 в рамках проекта «Мы хотим дружить с природой» провели экологическую игру: «Хозяин леса».

Елена Агишева рассказала дошкольникам о том, медведь - статный, большой, мохнатый зверь, которого мы считаем неповоротливым, косолапым и неуклюжим, на самом деле совершенно отличается от наших представлений. Это сильный, смелый и ловкий лесной обитатель, который легко покажет, кто в лесу хозяин, особенно, если пребывает в дурном настроении.

Медведь – это млекопитающее крупных размеров, имеющее густую шерсть, защищающую его кожу. На мощных лапах у него острые когти, которые помогают ему в охоте. Является одним из представителей медвежьих. Медведь умеет плавать, быстро бегать, преодолевать препятствия и лазить по деревьям. Медведь по своей природе всеяден, любит мясо и рыбу, но он также не прочь полакомиться мёдом, ягодами, зёрнами, вкусной травой, корешками и плодами.

На зиму практически все медведи уходят в зимнюю спячку в свою берлогу, предварительно наевшись до отвала. Если медведь остался голодный осенью, то он просыпается и бродит по лесу в поисках еды, за этого его называют медведем-шатуном. В самом конце зимы у медведицы появляется потомство. Иногда это два или три маленьких медвежонка, а то и все пять косолапых. При рождении медвежата весят всего около 500 грамм и совсем беззащитны, поэтому первое время они целиком и полностью зависят от своих родителей.

По ходу просмотра презентации и видео ребята поиграли в игру «Четвертый лишний», разгадали загадки, ответили на вопросы интерактивной викторины, вспомнили тех, кто ещё живёт в лесу.

Любое животное — это загадка для человека, а потому так интересно открывать их мир, знакомиться ближе и узнавать новое. Малыши, прослушав фонограмму звуков, угадали, каким животным они принадлежат. Самые эрудированные ребята назвали известные сказки, мультфильмы, песенки о природе, лесных обитателях и медведях.

Елена Юрьевна ещё раз напомнила маленьким экологам о правилах поведения в лесу, о том, что необходимо заботиться, защищать, любить и беречь лес и его обитателей. В конце встречи ребята познакомились с книгами о медведях, написанными разными авторами.

28 декабря 2021
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?