Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Горы вдохновили юных читателей на творчество

Горы вдохновили юных читателей на творчество

Для кружковцев досугового центра «Разноцветные ладошки» 19 декабря прошли очередные занятия, посвященные Международному дню гор и Дню покорения вершин.

Роль горных систем в жизни планеты велика, поэтому необходимо обратить внимание на важность развития горных регионов, сохранения их природного рельефа. Все реки планеты берут свое начало в горах. Горные системы обеспечивают человечество важными ресурсами: водой, энергией, продовольствием. Горы являются ареалом обитания уникальных животных и произрастания удивительных растений. Это природные заповедники, которые нуждаются в надежной охране. Горы также являются и хранителями истории.

С помощью викторины дети узнали, какие профессии связаны с горами – альпинисты и скалолазы, какие опасности могут ожидать людей в горах: камнепады, лавины, оползни.

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» дети создавали декоративное панно в технике «шерстяная живопись» или «шерстяная акварель». Картины создаются не методом сухого валяния, а путем послойного выкладывания сухой шерсти на ткань, затем закрываются стеклом. Шерсть – живой материал, благодаря ей картины как будто оживают.

Равномерными маленькими прядками, как красками, ребята выложили на основе горные пейзажи. Каждая такая картина уникальна, так как мастер, аккуратно выкладывая пальчиками каждую ворсинку, дарит ей тепло своей души, тем самым оживляя работу.

Горы образуют поистине нерукотворные шедевры, точные формы, обусловленные и созданные природными явлениями. Ребята узнали, что один из любимых пейзажей многих художников – это тот, в котором есть горы. На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята рисовали горы. Дети стремились запечатлеть всю их красоту в своих работах. Получилось всё: горы и вулканы, зеленые лужайки и леса с чистой рекой или озерами, которые поистине притягивают, завораживают и очаровывают.

19 декабря 2021
Филиал № 10 «Ладушка»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?