Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

История первого издательства в рубрике «Ателье книги»

История первого издательства в рубрике «Ателье книги»

В восьмом выпуске рубрики «Ателье книги» Татьяна Семеновых познакомила с историей первого и старейшего в нашей стране специализированного издательства «Детская литература», созданного в 1933 году и выпускающего книги для детей и юношества.

Активное участие в его организации и работе приняли Максим Горький, Самуил Маршак, Корней Чуковский, Аркадий Гайдар.

С первых лет работы издательство выпускало книги о достижениях науки и техники, об организации интересного досуга, помогало в приобретении практических навыков во всех областях знаний.

Авторами этих книг становились «бывалые» люди — ученые, исследователи, изобретатели. На протяжении всей истории существования издательства его книги шли в ногу с жизнью нашей страны.

Даже в суровые годы Великой Отечественной войны оно продолжало работать. Не обходимо было поддержать дух народа, рассказать о героических сражениях на фронте, помочь выстоять в тылу, напомнить об исторических победах русской армии. Но в эти военные годы перед издательством стояла и другая задача: не лишить детей детства. Выходили стихи и рассказы любимых писателей, сказки, исторические произведения.

В советское время издательство «Детская литература» было одним из крупнейших в нашей стране и имело отделения в Ленинграде и Новосибирске.

В наши дни «Детская литература» выпускает популярные многие десятилетия серии: «Книга за книгой», «Школьная библиотека», а также новые книги, ставшие классическими в серии «Наша марка». К созданию книг привлекаются лучшие писатели и поэты, переводчики и художники.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239366

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

8 ноября 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?