Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Детские библиотекари подготовили видеоролик к дню Бородинского сражения

Детские библиотекари подготовили видеоролик к дню Бородинского сражения

К 209-летию Бородинского сражения библиотекари ЦДБ города Рязани подготовили видеоролик, в котором читают стихотворение М.Ю. Лермонтова « Бородино» .

В литературно-музыкальной композиции сочетаются чтение взрослыми и детьми, игровые моменты, знакомство читателей с лучшими историческими книгами сектора познавательной и краеведческой литературы. За кадром любители классики узнают увертюру « 1812 год» Петра Чайковского, вальс Андрея Петрова из фильма « О бедном гусаре замолвите слово» . В видеоролике в качестве чтецом и артистов поучаствовали все библиотекари отдела обслуживания читателей.

Прямая ссылка на видеоролик:      https://youtu.be/GJXBC7cStLk

***   Главное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта произошло 7 сентября 26 августа по старому стилю у села Бородино близ Можайска, в 125 км на запад от Москвы.

Бородинское сражение и сегодня остается памятником торжества русского оружия и важным событием истории России, в котором проявилась сила духа русского народа. Этой битве посвящено значительное место в произведениях литературы и искусства. В 1829 году Д. Давыдов написал стихотворение « Бородинское поле» . А. Пушкин посвятил памяти сражения стихотворение « Бородинская годовщина» 1831, М. Лермонтов & ndash стихотворение « Бородино» . П. Вяземский написал в 1869 году стихотворение « Поминки по Бородинской битве» . В романе Л. Толстого « Война и мир» описанию Бородинского сражения посвящена часть 3-го тома.

   
7 сентября 2021
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?