Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотека-филиал № 9 пригласила читателей принять участие в интерактивной викторине «По страницам славянской азбуки»

Библиотека-филиал № 9 пригласила читателей принять участие в интерактивной викторине «По страницам славянской азбуки»

Библиотека экологии человека на своей страничке ВКонтакте в рамках рубрики #Читаем_Играем_Запоминаем опубликовала викторину, посвященную Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

Ведущая рубрики предложила читателям проверить свои знания и ответить на вопросы викторины «По страницам славянской азбуки».

Отвечая на вопросы интерактивной викторины, читатели смогут узнать, какую огромную роль в истории человечества сыграли в IX веке два брата Константин и Михаил (в монашестве Кирилл и Мефодий). И что с момента появления азбуки славяне стали единым народом с собственной письменностью и языком.

Общественное почитание славянских первоучителей в России было возрождено в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. Братья Кирилл и Мефодий внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

Мы пользуемся наследием Кирилла и Мефодия, каждый день пишем, читаем, стучим по клавиатуре с кириллическими буквами. Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа осталась.

Онлайн-викторина доступна по ссылке: https://vk.com/club134182591?w=wall-134182591_4400

23 мая 2021
Библиотека-филиал № 9
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?