Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Филиал № 11 подготовил к юбилею Л.Ф. Баума видеоролик «Волшебная страна Л.Ф. Баума»

Филиал № 11 подготовил к юбилею Л.Ф. Баума видеоролик «Волшебная страна Л.Ф. Баума»

15 мая исполняется 165 лет со дня рождения американского писателя Л.Ф. Баума. К этой дате филиал № 11 опубликовал на своей страничке Вконтакте видеоролик «Волшебная страна Л.Ф. Баума», который знакомит с биографией и творчеством Лаймена Фрэнка Баума - писателя и журналиста, классика детской литературы. Среди своих соотечественников, писавших и пишущих в жанре литературной сказки, Баум и по сей день остаётся самой яркой индивидуальностью. Сказки - всего лишь малая часть из творчества автора, но, именно благодаря им, автор вошёл в историю литературы США.

Л. Ф. Баум родился в городке Читтенанго, штата Нью-Йорк. Врачи уже на первом году его жизни не стали скрывать от родителей правду: у малыша врождённый порок сердца.

Семья первоначально жила не богато. Однако отцу Фрэнка посчастливилось из бондаря превратиться в продавца чёрного золота и он мог позволить, чтобы учителя приезжали к Фрэнку домой.

Фрэнк был поистине неугомонным – кем он только не работал в юности.

В 1882 году Л.Ф. Баум женился. В семье родилось четверо детей, для которых Баум начал писать сказки.

В 1899 году писатель выпустил свою первую книгу "Сказки дядюшки Гусака".

Год спустя увидела свет его знаменитая повесть "Волшебник из страны Оз". Автору было 44 года, когда «Волшебник из страны Оз» был впервые опубликован. В стране Оз нет богатых и бедных, нет денег, войн, болезней, жизнь здесь – праздник общительности и дружелюбия. Добро у писателя всегда берет верх над силой зла. Волшебная история Баума быстро разлетелась по свету.

Американские дети ежегодно к Рождеству получали от автора очередную историю о чудесной стране, созданной фантазией писателя.

Сказки Баума много раз экранизировались и ставились на сцене. За 19 лет писательской деятельности Фрэнк написал 62 книги, 14 из них были посвящены «Волшебной стране Оз», 24 книги были написаны исключительно для девочек и 6 для мальчиков.

До своего 63-летия, любимый многими поколениями детей писатель, не дожил.

Подробнее узнать о книгах Л.Ф. Баума вы можете, перейдя по ссылке: https://vk.com/biblioteka_fillial11?z=video228459915_456239091%2Fa1d8445c32c2c295dc%2Fpl_wall_228459915

12 мая 2021
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?