Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В путешествие по космическому пространству отправились читатели библиотеки

В путешествие по космическому пространству отправились читатели библиотеки

9 апреля библиотека-филиал № 7 в официальной группе ВКонтатке в рубрике #мы_покажем_интересно разместила познавательный видеоролик «Мы – дети Галактики…», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики.

Библиотекарь Надежда Шведова рассказала друзьям и гостям группы о важнейших датах в истории космонавтики, о первопроходцах космической эры. Подписчики страницы узнали о том, что вначале в космос полетели животные, а первым космонавтом планеты стал Юрий Гагарин, совершивший 12 апреля 1961 года первый космический полет в истории человечества.

Вместе с Надеждой Викторовной пользователи сообщества отправились в путешествие по космическому пространству. Ведущая разъяснила такие понятия, как Вселенная, Галактика, звезда и планета. Знакомство с Солнечной системой включило в себя изучение планет нашей солнечной системы.

В завершение видеоролика демонстрировались уникальные архивные кадры госкорпорации «Роскосмос» о первом полете в космос Юрия Гагарина.

День авиации и космонавтики – это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Один из самых любимых праздников россиян — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе в 1962 году, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Познавательный час «Мы – дети Галактики…» доступен по ссылке ВКонтакте https://vk.com/wall-192396017_2552

9 апреля 2021
Библиотека-филиал № 7
Это интересно
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?