Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В лесной край пригласила библиотека «Берегиня»

В лесной край пригласила библиотека «Берегиня»

Как много интересного вокруг: животные, рыбы, растения, море, небо – и все это природа. К сожалению, за суетой городов не многие видят всю красоту этого мира. Но стоит открыть книгу писателя-натуралиста, и каждый сможет окунуться в морские глубины или в чащу леса, познакомиться с их жителями

. В видеообзоре «В лесном краю» рубрики «Во власти книг чудесных» библиотекарь Татьяна Семеновых рассказала о писателях-натуралистах.

В ходе рассказа пользователи сети узнали о таких писателях как В. Бианки, Г. Снегирев, С. Сахарнов, Н. Сладков, Е. Чарушин, Г. Скребицкий, В. Чаплина, создающих для детей книги о живой природе.

Самый известный из них – В. Бианки. По своей профессии он был ученым-орнитологом, изучал поведение птиц. Все его сказки особенные – в них множество достоверных сведений о жизни братьев наших меньших и при этом – оригинальные сюжеты и персонажи. На многие из сказок Бианки были сняты мультфильмы.

Большинство писателей-натуралистов пишут о птицах и зверях, а Святослав Сахарнов, в основном, о рыбах и прочих обитателях моря, ведь ему моряку чаще всего приходилось наблюдать именно за этими существами. В его сказках обитатели моря ведут себя как люди: разговаривают, хитрят. С другой стороны, эти сказки обыгрывают существующие особенности морских животных: воровство чужих раковин раком-отшельником, выживание морской звезды во время отлива…

Завершающим автором выпуска о писателях-натуралистах стала Вера Чаплина. Ее жизнь была тесно связана с Московским зоопарком. Об обитателях зоопарка она и рассказывала детям во многих своих произведениях, которые учат ребят по-доброму, терпеливо и ответственно относиться к животным.

Многие произведения авторов этого видеообзора входят в программу обязательного и внеклассного чтения для учащихся начальной школы, поэтому они станут не только увлекательным и познавательным чтением, но и помогут ребенку при подготовке к школе.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239262

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

16 марта 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?