Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В мир ежей приглашает детская библиотека «Ладушка»

В мир ежей приглашает детская библиотека «Ладушка»

В рамках Дня ежа сотрудники библиотеки приготовили интерактивный библиоколлаж «Жили-были ёжики…». Библиоколлаж представляет собой виртуальный плакат из рисунков юных читателей библиотеки «Ладушка», на которые нанесены интерактивные метки. Кликнув на них, можно поучаствовать в «Ежовой викторине», из презентации узнать интересные факты про ежей, посмотреть «колючие» мультфильмы, познакомиться с подборкой тематических книг.

2 февраля отмечен очень оригинальным праздником – Днём ежа. Оказывается, это древнейший праздник, которому уже более 2000 лет, а берёт он свое начало с Древнего Рима. Римляне 2 февраля будили спящих ежей и наблюдали за их поведением. Если день был пасмурным, еж выходил из норки, и считалось, что весна придет скоро, если же на небе светило солнце, то ёж мог не выйти, испугавшись своей тени. Римляне в этом случае делали вывод, что зима затянется. Праздник, с некоторыми вариациями, сохранился после падения империи и на протяжении долгого времени отмечался в Западной Европе.

На сегодняшний день каждый регион по-разному чтит ежей, а некоторые даже их превозносят. Тем не менее, во многих европейских странах по-прежнему будят колючих и гадают, какой будет погода весной и летом.

В Америке в природе чаще встречается сурок, чем ёжик, поэтому для американцев привычнее отмечать День сурка в этот день.

Ёжики – герои интересных книг, игрушек, песен, мультфильмов.

Библиоколлаж «Жили-были ёжики…» доступен по ссылкам:

https://view.genial.ly/6017c76564fcaa0d84f8bac1/interactive-image-interactive-image

https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_3198%2Fall

и на странице библиотеки-филиала № 10 «Ладушка» ВКонтакте.

2 февраля 2021
Филиал № 10 «Ладушка»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?