Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Проект ЦСДБ получил поддержку Фонда Михаила Прохорова

Проект ЦСДБ получил поддержку Фонда Михаила Прохорова

Проект Централизованной системы детских библиотек «ЭкоБибЛаб» стал победителем благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Об этом стало известно из итогов, которые подвел экспертный совет Фонда Михаила Прохорова.

Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 15 мая 2020 г. К участию в конкурсе были допущены 379 заявок. Фонд Михаила Прохорова поддержал 60 проектов, в числе которых проект ЦСДБ «ЭкоБибЛаб». Его автор – заведующая библиотекой-филиалом № 4 «Росинка» Анна Абакумова.

В реализации проекта примут участие сотрудники ЦСДБ Екатерина Колчаева, Ольга Андреева и Оксана Соловьева. На базе детской библиотеки «Росинка» будет создана познавательная экологическая лаборатория для воспитанников рязанского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Занятия в лаборатории познакомят воспитанников с тематической литературой, разовьют навыки исследовательской работы и общения со специалистами в области экологии и природопользования. Экскурсии в зооцентр «Моя маленькая ферма», в приют для бездомных животных «Лучшие друзья», встречи с сотрудниками знаменитого Окского заповедника помогут расширить экологический кругозор, воспитать гуманное отношение к животным.

Яркой особенностью проекта, подчеркивающей его уникальность, явится создание в библиотеке уголка научного мира. В режиме реального времени дети смогут изучать жизнь животных и растений (выращивать рассаду в мини-огороде, наблюдать жизнь морских свинок в живом уголке, муравьев на муравьиной ферме, следить за погодой и микроклиматом в помещении с помощью измерительных приборов, проводить опыты по очистке воды, практикумы по раздельному сбору отходов).

Проект призван решить проблему формирования экологической культуры детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, способствовать их экологическому образованию и консолидации в этом направлении усилий различных профильных организаций.

Напомним, что «ЭкоБибЛаб» – уже второй проект ЦСДБ с начала 2020 года, получивший финансовую поддержку. Ранее проект ЦСДБ «Пять шагов в Каракумы», инициированный НКО «Рязанское библиотечное общество», стал победителем конкурсного отбора и получил субсидию в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

В последние два года в ЦСДБ сложилась устойчивая тенденция в плане защиты благотворительных проектов и их реализации. Так в 2018 – 2019 гг на базе ЦДБ был реализован уникальный образовательный проект «Рязанский Хогвартс», получивший поддержку Фонда Михаила Прохорова. Нет сомнений, что и проект детской библиотеки «Росинка» будет успешно осуществлен.

25 июня 2020
Библиотека-филиал № 4
Это интересно
Самые-самые… лисицы
Лисица знакома всем, хотя бы по русским народным сказкам, где она неизменно занимает место хитрого, сообразительного и дальновидного героя, где именуется обычно почтительно — Лисой Патрикеевной. Лисы обитают в самых разнообразных краях – от гор и южных степей до таежных просторов и тундры. Этих хищников можно повстречать и там, где не ступала нога человека, и у сельских околиц.…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?