Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В отделе абонементов изучали «Азбуку леса»

В отделе абонементов изучали «Азбуку леса»

В отделе абонементов ЦДБ прошло очередное занятие с группой продленного дня школы №58. Литературный час был посвящен творчеству Николая Сладкова.

Дети познакомились с биографией писателя, выбравшего своей творческой стезей служение природе. Его талант удивительным образом сочетал дар прекрасного рассказчика и блестящее знание флоры и фауны родного края.

Изучая природу не только России, но и Африки, Индии, писатель порой подвергался опасности.

Интересными для ребят стали факты из биографии писателя, о том как Николай Иванович проплыл на спине, поместив под голову надувную подушку, а вещи и припасы поместил на плотик и привязал к ноге.

Или такой случай, когда Сладков девять дней прожил на горном карнизе у гнезда беркута. И всегда спутником писателя был фотоаппарат. Во многих книгах писателя помещены его фотоработы — необыкновенной красоты снимки его героев: бабочек, змей, медведей, тигров, муравьев...Каждый из них прекрасен по-своему, Николай Иванович умел это увидеть и запечатлеть.

В конце мероприятия дети приняли участие в литературной викторине «Отгадайка» по книге «Азбука леса».

Ребятам нужно было угадать, кто из обитателей мира природы скрыт за необычными названиями из этой книги: адмирал, сплюшка, чомга-поганка, пищуга, толкуны.

12 февраля 2020
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?