Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Четвероклассники познакомились с животным миром Окского государственного природного биосферного заповедника

Четвероклассники познакомились с животным миром Окского государственного природного биосферного заповедника

Сегодня с учащимися 4-го класса школы № 17 библиотека – филиал № 11 провела тематический час «Заповедный уголок», посвящённый 85–летию Окского государственного природного биосферного заповедника.

Ребята посмотрели презентацию, из которой узнали, что Окский заповедник - удивительный по красоте и разнообразию природы Мещёрский край. Библиотекарь рассказал, что это уникальная природная территория, которая получила заповедный статус в феврале 1935 года. Изначально заповедник был организован для охраны выхухолей и именовался тогда «Выхухолевый».

В 1986 году территория получила статус «биосферный». 3 года спустя его территория была значительно расширена и достигла размеров 77 тысяч га. Из них: 55 тысяч га — заповедная территория и 22 тысячи га — охраняемая зона.

Школьникам рассказали, что животный мир заповедника представлен 61 видом млекопитающих, 266 видами птиц и более 3000 видами беспозвоночных животных. Здесь обитают краснокнижные животные, например, русская выхухоль. Птицы Окского заповедника представлены несколькими видами аистов, совами, горлицами и другими обитателями лесов Центральной России.

Детям напомнили, что визитная карточка Окского заповедника— чистокровные кавказско-беловежские зубры. Животные обитают на просторной территории. Зубры в Окский заповедник были завезены в 1959 году — 19 особей.

В питомнике содержатся 7 видов журавлей, редких для нашей страны. Среди них: японский и серый журавли, журавль-красавка. Редчайшим видом считается стерха или белый журавль. Именно для сохранения его популяции изначально был создан питомник.

Флора заповедника насчитывает более 800 видов высших растений и более 150 видов мхов.

В завершение мероприятия дети совершили виртуальную прогулку по «Окскому государственному природному биосферному заповеднику», посмотрев видеоролик с одноимённым названием.

5 февраля 2020
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?