Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

«Литературный компас» указал на Сладкова.

«Литературный компас» указал на Сладкова.

В детской библиотеке – филиале № 6 состоялось занятие под названием «Тайны зимнего леса» кружка «Литературный компас», посвященное100 -летию со дня рождения писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова.

Детям были представлены книги, с помощью которых можно отправиться в удивительный мир животных и растений. В них описывается прекрасная и неповторимая жизнь природы. Это и сказки, и небольшие новеллы, и охотничьи истории.

Конечно же, ребята узнали книги Н. Сладкова. И с удовольствием послушали рассказ, как из маленького наблюдательного Коли вырос знаменитый писатель Николай Иванович Сладков. Дети узнали, как Коля проводил время в лесу, как вел дневник своих наблюдений, о дружбе с наставником в литературном творчестве Виталием Бианки. А так же они с удивлением узнали, сколько увлечений Н. Сладкова послужило поводом для написания его книг. Увлечение подводным миром породило книжку „Подводная газета“. Увлечение пещерами дало книжку „Под каменным небом“. Увлечение фотоохотой - „Смелый фотоохотник“ и „Под шапкой-невидимкой“. Увлечение пустынями - книгу „Земля солнечного огня“.

Всю жизнь он был защитником природы. Сладков одним из первых начал говорить об экологических проблемах. В1976г году был удостоен Государственной премии имени Н. К. Крупской.

После просмотра электронной презентации, знакомящей с биографией писателя – юбиляра, дети прослушали сказку Сладкова 'Как медведя переворачивали' в исполнении артиста Андрея Пархоменко. Затем учащиеся поделились своими наблюдениями за зимними природными явлениями.

После мероприятия дети взяли книги Николая Сладкова на дом.

23 января 2020
Филиал № 6
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?