Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Сказочные иллюстрации Ю. Васнецова восхитили маленьких друзей библиотеки

Сказочные иллюстрации Ю. Васнецова восхитили маленьких друзей библиотеки

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 22 марта в рамках совместного проекта с детским садом № 93 «Растим читателя» состоялся познавательный час «Сказочный» художник Юрий Васнецов».

Все дети любят сказки: любят слушать, как их рассказывают бабушки и мамы, а те, кто умеет читать, читают сами. Читают и рассматривают интересные, красочные картинки - иллюстрации, которые рассказывают о героях книги ничуть не меньше, чем текст самой сказки. А кто же создает эти иллюстрации? Ну конечно художники, художники-иллюстраторы.

Малыши узнали, что иллюстраторы - это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогающие понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут.

Сегодня ребята познакомились с творчеством одного из художников-иллюстраторов детских книг Юрием Алексеевичем Васнецовым.

Юрий Алексеевич был замечательным художником – сказочником, для его творчества были характерны доброта, спокойствие, юмор. С детства полюбил он яркую, весёлую дымковскую игрушку и не расставался с навеянными ею образами, перенося их на страницы книг.

В сказках всегда много фантазии, юмора, поэтому художник, иллюстрирующий сказку, должен быть немного волшебником, обладать чувством юмора, любить и понимать народное творчество.

По рисунку художника-иллюстратора сказки дети догадались, даже не прочитав её, злые герои сказки или добрые, умные или глупые.

Маленькие читатели, рассмотрев картинки книг, были поражены их красотой и искусностью. Особенно им понравились иллюстрации к русским народным сказкам, загадкам, потешкам.

Дети получили задание на дом раскрасить сказочного петушка в стиле Юрия Васнецова.

5 апреля 2019
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?