Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Школьники отправились в путешествие по Древнему миру

Школьники отправились в путешествие по Древнему миру

Эстетический урок «Встает Луна молитвами жрецов» в рамках цикла «Я вхожу в мир искусства» состоялся 18 февраля в библиотеке-филиале №5 для учащихся группы продленного дня средней школы №44.

Сегодня учащиеся отправились в удивительное путешествие по Древнему миру. Миру, где всё происходило по воле богов и с помощью жрецов. Мира, где люди стремились к красоте и искусству, создавая шедевры и оставляя память о себе и своих творениях в веках.

В первой части урока ребята познакомились с искусством и культурой Древнего Египта. С помощью электронной презентации они заглянули в дома древних египтян, увидели, как одевались на берегах Нила, какие украшения ценили и носили, познакомились с обычаями страны фараонов, узнали о необычной религии и побывали в школах для писцов. Особое внимание было уделено, конечно же, пирамидам – великим гробницам сыновей Ра. Учащиеся узнали, как строили эти чудеса света, и какое значение имеют пирамиды для мировой культуры и искусства.

Продолжилось путешествие по Древнему Миру рассказом о Древней Греции. Конечно же, ребята узнали о древнегреческом театре. Школьники увидели, как выглядели древние театральные подмостки, познакомились с репертуаром, узнали, как играли актеры и для чего нужны были маски. Кроме того, учащиеся познакомились с древнегреческой архитектурой, правилами которой пользуются и по сей день.

А завершился урок небольшой игрой «Пирамида Хеопса», в которой ребята дружно искали выход из запутанного лабиринта внутри нарисованной пирамиды.

18 февраля 2019
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?