Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В библиотеке «Феникс» школьники познакомились с зимним пейзажем

В библиотеке «Феникс» школьники познакомились с зимним пейзажем

Эстетический урок «Ты посмотри, как снег сверкает» из цикла «Я вхожу в мир искусства» состоялся 12 декабря в библиотеке-филиале №5 для учащихся 2 «А» класса средней школы №16.

Сегодняшний эстетический урок был посвящен зимним пейзажам русских художников. Пейзаж – относительно молодой жанр, а рисовать снег всегда было нелёгким занятием. Так, например, зимний пейзаж не рисовали в России до 1827 года.

В ходе мероприятия ребята познакомились с наиболее выдающимися картинами, написанными в жанре зимнего пейзажа. Школьники увидели заснеженный двор с картины Константина Коровина «Зимой» и снежную дорогу с картины Ивана Пелевина «Дети в санях», насладились сказочным лесом на картине Ивана Шишкина «Зима» и увидели красоту зимней ночи на картине «На севере диком».

А особое внимание было уделено картине Никифора Крылова «Зимний пейзаж», поскольку эта работа стала первым зимним пейзажем, написанным в России.

Также школьники услышали стихотворения отрывки из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин», стихотворения М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова и других русских поэтов.

Завершился эстетический урок просмотром фильма телеканала «Культура» из цикла «В музей без поводка», посвященного бессмертному шедевру Никифора Крылова.

12 декабря 2019
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Ещё раз о пустынях…
Ленсойс-Мараньенсис Это уникальное природное явление настолько далеко от реальности, что его легко принять за мираж. Что же такое Ленсойс? Ленсойс-Мараньенсис – национальный парк в штате Мараньян на севере Бразилии. Расположен в непосредственной близости от экватора по соседству с Атлантическим океаном. Сложно поверить, но эта пустыня полна лагун. Это одно из самых…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?