Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Семиклассники узнали о маршале из Скопина

Семиклассники узнали о маршале из Скопина

В честь 115-летия со дня рождения С.С. Бирюзова в детской библиотеке №6 состоялся вечер–портрет «Маршал из Скопина».

Ребятам была показана мультимедийная презентация, включающая документальные и исторические факты о жизни и нелегких трудовых буднях нашего земляка и будущего маршала Советского Союза.

Семиклассники увидели, каким он был человеком в кругу семьи, среди сослуживцев, коллег и подчиненных.

Школьники с интересом узнали, что Бирюзов разработал и осуществил в 1944 году великолепную стратегическую и филигранно исполненную Яссо - Кишеневскую операцию, которая позволила нашим войскам разгромить крупную немецко-румынскую группировку на Балканах. Эта операция стала эталоном военной тактики и вошла в десятку самых сокрушительных и успешных ударов за всю историю ВОВ.

Во время встречи ребятам был зачитан отрывок из книги «Полководцы и военачальники Великой Отечественной», в которой нарком обороны СССР Тимошенко С.К. описывает Бирюзова.

Ребята также узнали о том, что после окончания войны Сергей Семенович продолжал работать и заниматься литературной деятельностью. В 1963 и 1964 годах вышли его мемуары - воспоминания о ВОв.

Ребятам было рассказано о том, что 19 октября 1964 года в авиакатастрофе в Югославии оборвалась жизнь легендарного маршала.

За большой вклад и участие в делах Югославии Бирюзову было присвоено посмертно звание национального героя этой страны, а его прах удостоился быть захороненным на Красной площади нашей страны.

После просмотра презентации библиотекарь обратил внимание детей на выставку, посвященной маршалу Бирюзову и предложил ребятам ответить на вопросы викторины. Оживленная и интересная дискуссия дополнила и разнообразила эту встречу.

В конце мероприятия ребятам был показан документальный очерк, в котором младшая дочь Бирюзова – Ольга рассказывает о своем отце.

18 сентября 2019
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?