Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В «Берегине» открылась книжная выставка «Память о войне нам книга оставляет»

В «Берегине» открылась книжная выставка «Память о войне нам книга оставляет»

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в войне 1941-1945 годов.

К этой дате - Дню памяти и скорби в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для читателей библиотеки прошла презентация книжной выставки «Память о войне нам книга оставляет».

Ребята вместе с библиотекарем выяснили, почему появилась эта всенародная памятная дата. О Великой Отечественной войне написано много книг. Литература всегда была и остаётся одним из основных источников, который знакомит нас с событиями военного периода.

К мероприятию была подготовлена электронная презентация и книжная выставка, на которой вниманию читателей были предложены книги о войне. Ребята обсуждали героические эпизоды, читали стихи, знакомились с творчеством писателей-фронтовиков.

Слушая интересный рассказ библиотекаря, они мысленно перенеслись в то далекое время и оказались рядом с героями Брестской крепости, в блокадном Ленинграде, познакомились с судьбой мальчика Вани Солнцева.

Особенно произвела на них впечатление судьба девочки-беженки Валентинки из книги Л. Воронковой. Перелистали книги, на страницах которых узнали о животных, которые наравне с людьми переносили все тяготы военной поры.

Книги о войне передают нам память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки, на их жизненных примерах мы учимся быть людьми. Сопереживая описанным страданиям и боли, мы осознаем, как ужасна война и как хорошо, когда её нет.

Книги о Великой Отечественной войне способствуют воспитанию у подростков чувства гордости за свою Родину и сопричастности к её истории.

19 июня 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?