Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В ЦДБ читатели раскрыли тайны водных глубин

В ЦДБ читатели раскрыли тайны водных глубин

Сегодня в ЦДБ состоялся литературный вечер «Тайны водных глубин», посвящённый профессиональному празднику Дню водолаза. Ежегодно 5 мая в России отмечается День водолаза. 5 мая 1882 года по Указу Александра Третьего в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа.

Сегодня читатели отправились в виртуальное путешествие на исторический парад костюмов водолазов.

«Библиогид» рассказала «гостям парада» о первых костюмах, созданных по проекту великого Леонардо да Винчи для ныряльщиков за жемчугом, дабы те могли «ходить под водой и извлекать жемчужины». Читатели обратили внимание на главную часть костюма - «дыхательный жилет». Он охватывает тело, как броня, и поднимается так высоко, что рот ныряльщика оказывался внутри него. Восторг читателей вызвала эволюция водолазного костюма.

Современный костюм водолаза мало отличается от разработанных ранее костюмов, но все же отличия есть. О них нашим читателям поведал председатель Рязанской областной Федерации подводного спорта, основатель дайвинг - клуба «AQUA» Дмитрий Спиридонов.

Гордость за водолазов России у читателей вызвал тот факт, что 5 мая 2016 года на территории Парка Горького в Москве установили бронзовый маяк в виде водолаза высотой 3 метра, который будет не только украшением, но и принесет пользу, посылая лучи судам, т.к. в шлеме у водолаза установлена лампа, мигающая в ритме сердца.

Гости библиотеки вспомнили одну из любимых книг детства «Двадцать тысяч льё под водой» Жюля Верна, в которой описывается первая подводная лодка, и научно фантастический роман Александра Беляева «Человек-амфибия».

22 мая 2019
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?