Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Малыши узнали секреты русской кухни

Малыши узнали секреты русской кухни

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для малышей старшей группы детского сада № 93 состоялся фольклорный час «Что едали наши деды».

Дети собрались у русской печки, чтобы узнать о старине, о том, как жили наши предки. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Сегодня библиотекарь рассказала о том, как в старину «едали наши деды». Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага.

Наши гости узнали о традициях и обычаях русской кухни. До сих пор можно в иной деревушке отведать кислых щей, сваренных в русской печке, а на масленицу угоститься блинами. Пекут наши бабушки пироги, варят каши, квасят капусту. Летом у многих на столе квас, чтобы утолить жажду.

Цену куска хлеба крестьянин знал с детства, поэтому к еде относился свято. Перед каждым едоком на столе лежала ложка и кусок хлеба.

И еще одну черту русского народа обязательно надо отметить – это гостеприимство. Оценивалось оно, прежде всего хлебосольством. Гостя полагалось напоить и накормить досыта: «Все, что в печи, на стол мечи».

Ребята с удовольствием вспомнили пословицы, поговорки, песни, стихотворения о русской кухне, поиграли в весёлую игру «Нерадивая хозяйка».

11 декабря 2018
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Самые маленькие
Самая маленькая рыба В болотах индонезийского острова Суматра биологи из международной экспедиции обнаружили самую маленькую известную науке рыбу. Взрослые особи нового вида из семейства карповых, получившего название Paedocypris progenetica, достигают в длину максимум 7,9 миллиметра и имеют незащищенную костным покровом голову. "Эта одна из наиболее странных рыб, которых я видел на…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?