Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Старшеклассники учились говорить «Нет!» вредным привычкам

Старшеклассники  учились говорить  «Нет!» вредным привычкам

В рамках месячника здорового образа жизни в детской библиотеке-филиале № 6 состоялись две встречи учащихся 9 класса со специалистами ГБУ РО ОКНД. Медицинскими психологами отделения профилактики наркологических расстройств проведена лекция-беседа «Сделай правильный выбор» и тренинг «Умей сказать «Нет!».

Согласно статистике, в нашей стране распространено подростковое курение: этим страдают половина мальчиков и четверть девочек. Это серьезная проблема, тем более что возрастная планка начального возраста курения постоянно снижается. Специалисты рассказали, к каким заболеваниям приводит зависимость от никотина, злоупотребление алкоголем, пристрастие к наркотикам. Эти последствия необратимы. Особое внимание было обращено на изменение здоровья девушек - будущих матерей.

В ходе тренинга со старшеклассниками проведена игра «Семья в магазине» и игра - ромашка «Оторви, если не жалко». Ребята определили, какие причины подталкивают мальчиков и девочек к курению, употреблению алкоголя и наркотиков, научились аргументировать отказ на предложение закурить. Также девятиклассники определили слагаемые здорового образа жизни.

Надеемся, что эти мероприятия помогут нашим юным читателям сделать правильный выбор.

30 ноября 2018
Филиал № 6
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?