Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

О подвигах героев-рязанцев узнали читатели библиотеки

О подвигах героев-рязанцев узнали читатели библиотеки

Издревле каждый человек знал и чувствовал, что служить делу хорошему, благородному и почетно, и уважаемо народом. Во все времена почитали на Руси своих воинов-защитников, хранили память об их подвигах и передавали эту память потомкам.

В рамках авторской программы «С чего начинается Родина» для учащихся школы № 59 прошел патриотический час «Достойны уважения» о героях-рязанцах Смутного времени и Отечественной войны 1812 года. В ходе мероприятия ребята узнали, что в XVI веке Рязанская земля играла важную роль в обороне Русского государства, и что именно здесь формировалось первое народное ополчение во главе с Прокопием Петровичем Ляпуновым для освобождения Москвы от поляков. Наш великий земляк Прокопий Ляпунов принял мученическую смерть за дело освобождения своей страны от интервентов. Однако его идею всенародной борьбы осуществило второе ополчение 4 ноября 1612 года. И этот день стал одним из главных Российских праздников.

Благодаря электронной презентации и книжной выставке соприкоснулись ребята с живой, историей, своей малой Родины в период Отечественной войны 1812 года. Познакомились с боевыми биографиями наиболее известных, прославленных героев и свершенными ими подвигами на полях Бородинского сражения. Такими как генерал-майор русской армии – командир артиллерии А. И. Кутайсов и Георгиевский кавалер Н. А. Дивов, которым установлены мемориальные доски на родной земле. С интересом слушали о самоотверженном генерал-майоре и Георгиевском кавалере Кикине П. А., о бесстрашном А. И. Остермане Толстом, а также о братьях Кайсаровых Паисии и Андрее, создавшем первую походную армейскую типографию для контрпропаганды противника.

Важным было учащимся знать, что в Военной галерее Зимнего дворца находятся портреты и героев-рязанцев 1812 года, а в родном городе установлен памятник в виде мраморной стелы, увенчанной бронзовым двуглавым орлом, скульптора А. Анисимова.

В завершение часа дети активно участвовали в краеведческой викторине «Защитники России». История нашего Отечества богата героями. Мы живём в стране героев. И ребята обязаны их знать, уважать и помнить, чтобы быть их достойными.

23 ноября 2018
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?