Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Второклассники научились пользоваться словарями и энциклопедиями

Второклассники научились пользоваться словарями и энциклопедиями

Сегодня для учащихся 2 «Б» класса школы № 38 прошел библиотечный урок «Твои первые словари, энциклопедии, справочники».

Библиотекарь рассказал, для чего нужны людям такие книги как словари, энциклопедии, справочники и как научиться быстро ими пользоваться.

При помощи электронной презентации ребята смогли увидеть предшественников современных словарей, которые назывались азбуковниками и лексиконами. Школьники познакомились с замечательным, уникальным памятником русского языка и русской культуры: «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, над которым автор беззаветно трудился около 50 лет. Детям были представлены общедоступные и популярные, удобные в пользовании словари Дмитрия Николаевича Ушакова и Сергея Ивановича Ожегова и другие словари. Дети внимательно рассматривали, как устроены энциклопедии и справочники, узнали отличия универсальных энциклопедий от отраслевых, узнали такие понятия, как содержание, алфавитно-предметный указатели, указатель имён.

Так-же ребята учились работать со справочной литературой и выполняли задания библиотекаря по использованию алфавитного указателя.

24 октября 2018
Филиал № 6
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?