Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

100-летию окончания Первой мировой войны посвящен урок мужества «Гордимся славою предков»

100-летию окончания Первой мировой войны посвящен урок мужества «Гордимся славою предков»

11 ноября 2018 году исполняется 100 лет со дня окончания Первой мировой войны, когда-то названной Великой войной.

Это была одна из самых затяжных и тяжелых войн России. Одним из страшнейших испытаний для человека на войне стало применение новейших образцов вооружений, из-за чего количество потерь возросло в разы и составило к концу войны 10 миллионов человек, больше, чем за все войны, предыдущего тысячелетия.

Героическая история нашей Родины является неиссякаемой сокровищницей, таящей в себе выдающиеся примеры служения Богу, Царю и Отечеству. Не исключение и Первая мировая война.

Именно подвигу нашего народа и посвящен урок мужества «Гордимся славою предков»,прошедший в филиале №8 23 октября.

Мы вспомнили, как проходила война, ее героические страницы, командиров и унтер-офицеров, Георгиевских кавалеров, женщин и детей, которые участвовали в военных действиях и в тылу.

Ребята с интересом прослушали рассказ о подвиге Кузьмы Крючкова, о героической обороне крепости Осовец, затем подержали в руках настоящий противогаз.

Библиотекари напомнили ребятам, как много интересного и познавательного можно узнать из книг. Для этого предложили замечательные книги из серии «История оружия», журнал «Мир техники для детей» и многие другие издания.

Ребята узнали, что «Марш славянки» написал наш земляк, уроженец деревеньки Шанчерово Михайловского уезда Рязанской губернии В.Агапкин. Этот марш был очень популярен во время Первой мировой войны. Он является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, плач подруги, военную службу.

Мы помним и чтим своих предков,

сражавшихся за Родину на фронтах Первой мировой войны.

23 октября 2018
Детская библиотека-филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?