Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В филиале №8 прошел познавательный час «Русские гуляния»

В филиале №8 прошел познавательный час «Русские гуляния»

В филиале №8 в рамках летней игротеки 15 июня прошел познавательный час «Русские гуляния», на котором дети познакомились с нашими обычаями, с тем, как было принято отдыхать на Руси.

Древние славяне занимались земледелием, охотой, они были мирными, гостеприимными людьми и почти не знали воинственных плясок.

В Руси были широко распространены игрища, на характер и содержание которых наложили отпечаток земледельческий быт славян. Игрища эти были приурочены к календарным языческим праздникам: семик - праздник, связанный с весенними земледельческими работами - посевом; обжинки, спожинки - окончание жатвы, сбор урожая; осенины - проводы лета и встреча осени; коляда - зимний праздник; радуница, русалии - зимне-летние праздники в память об умерших, или поминовение умерших; Ярилин день - праздник солнца - Ярилы; таусень - Новый год и др.

Мы вспомнили русские народные пляски, игры, забавы, считалки, скороговорки.

Выяснилось, что многие игры дети знают и принимают в них участие.

Все вместе поиграли в ручеек, прятки, «вышибалы».

С большим успехом прошел конкурс скороговорок, в котором определили победителей, а затем дети получили домашнее задание на следующее занятие по разучиванию скороговорок.

Затем участники отдохнули, приняв участие в викторине «100 загадок для самых умных» и получив сладкие призы.

15 июня 2018
филиал №8
Это интересно
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?