Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели ЦДБ вспомнили первый день Великой Отечественной войны

Читатели ЦДБ вспомнили первый день Великой Отечественной войны

В Центральной детской библиотеке 9 июня для ребят из летнего лагеря средней школы № 66 состоялся библиотечный урок «Шел в атаку яростный 41-й год…». 22 июня – одна из самых памятных и значимых дат для каждого жителя нашей страны.

Мини-лекция с презентацией помогла юным гостям вспомнить основные события первого года войны, акцент ведущего Дмитрия Пульчева был сделан на мужестве и стойкости простых советских людей – на фронте и в тылу.

Героическая оборона Ленинграда, Москвы, Севастополя, других городов нашей Отчизны, включая и районные центры Рязанской области – Михайлов и Скопин, навсегда останутся в примером безграничной храбрости и несгибаемой воли. Улицы Рязани носят имена Героев Советского Союза, совершивших подвиги именно в 1941 г. – Зои Космодемьянской и Николая Гастелло.

Завершился библиотечный урок рэйн-рингом, позволившим ребятам проверить прочность своих знаний. Использовалась спроекцированная на экран различная текстовая и графическая информация – определения, пояснения, фотографии, карты, что позволяло юным участникам иметь зрительную опору при ответах на вопросы ведущего.

В ходе библиотечного урока ребята узнали, какие самолеты на фронте получили прозвища «ишачок» и «горбатый», кого враг именовал не иначе, как «черная смерть», и что гитлеровцы называли «русской балериной» и «сталинским оргáном».

Память о подвиге советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, навечно останется в памяти потомков!

9 июня 2018
ЦДБ
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?