Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В честь Дня Победы школьники чествовали ветерана Великой Отечественной войны

В честь Дня Победы школьники чествовали ветерана Великой Отечественной войны

В библиотеке-филиале №10 «Ладушка» в преддверии великого праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне для учащихся 2 класса школы №43 прошел час мужества «Есть память, которой не будет конца!». На встречу с ребятами были приглашены ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Рязани и Рязанской области Чаадаев Николай Кузьмич и член Совета ветеранов Советского района Панферова Галина Михайловна.

Николай Кузьмич рассказал о военных годах и своей семье. 15-летним мальчишкой в 1941 году он работал в тылу, а через 2 года ушел на фронт. Воевал на 1-м Украинском фронте армейском истребительном противотанковом артиллерийском полку. В 17 лет был назначен командиром противотанкового орудия и через год — командиром взвода при форсировании Вислы. Николай Кузьмич принимал участие в сражениях под Житомиром, Гродно, Ровно и многих других городах и селениях. После войны участвовал в строительстве, а затем возглавил Рязанский ЦНТИ. В настоящее время Чадаев Николай Кузьмич продолжает трудиться в ветеранской организации Совета ветеранов Советского района города Рязани.

Николай Кузьмич пожелал учащимся быть усердными в учебе и труде, заботиться о физическом здоровье, уважать родителей, ценить память поколений, любить свое Отечество. Он еще раз напомнил всем присутствующим, как важно помнить о войне, чтобы она не повторилась. Ребята поблагодарили ветерана за спасённый мир, вручили цветы и долго аплодировали стоя.

Встречу продолжила член Совета ветеранов Панферова Галина Михайловна, которая была ребенком послевоенного периода, она рассказала присутствующим о тяготах послевоенного детства.

В ходе мероприятия звучали стихи о войне, военные песни. В завершение встречи наши гости ответили на вопросы школьников и поблагодарили за беседу.

Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине. Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей.

Сотрудники библиотеки-филиала №10 «Ладушка» от всей души поздравляют всех-всех с наступающим праздником Великой Победы! Искренне желают всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла здоровья и мирного неба над головой!

www.video231564134_456239018
Размер: 7 984 Кб
3 мая 2018
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?