Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Гитаристы кружка «Камертон» посвятили занятие поэзии Гумилева

Гитаристы кружка «Камертон» посвятили занятие поэзии Гумилева

Воскресное занятие кружка «Камертон», получившее название «Волшебная скрипка», было посвящено поэту серебряного века Н. С. Гумилеву. 15 апреля отмечается день рождения этого известного поэта. Гумилев – русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, путешественник, переводчик и литературный критик, муж известной русской поэтессы А. Ахматовой.

Анненский написал о Гумилёве: «Николай Гумилёв… кажется, чувствует краски более, чем очертания, и сильнее любит изящное, чем музыкально-прекрасное. Очень много работает над материалом для стихов и иногда достигает точности почти французской. Ритмы его изысканно тревожны… Лиризм Н. Гумилёва – экзотическая тоска по красочно причудливым вырезам далёкого юга. Он любит всё изысканное и странное, но верный вкус делает его строгим в подборе декораций».

Поэзия Гумилева причудлива и удивительна, и на нее написано очень много песен. Среди них песни «Змей», «Ольга», «Еще не раз вы вспомните меня...». На одно из самых известных его стихотворений «Волшебная скрипка» существует семь вариантов песен разных авторов! Настолько оно музыкально.

На занятии дети услышали песни, написанные на тексты Гумилева, и даже начали разучивать одну из них.

Потом дети взяли в руки гитары, вспомнили пройденное, познакомились с новыми аккордами и новым боем, учились основам ансамблевой игры, тренировали технику перебор.

15 апреля 2018
Филиал № 6
Это интересно
Удивительные скалы
Самый лучший скульптор на нашей планете - это сама природа. Просто поразительно, что она создает из простого камня и скал. Для этого ей требуется всего ничего: сила ветра, воды, земных недр и, конечно же, время. Иногда трудно поверить, что человек не приложил к этим шедеврам руку. Перед вами удивительные, необычные скалы из разных уголков мира. Маньпупунёр, Россия Маньпупунёр –…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?