Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Читатели ЦСДБ защитили проект бережного отношения к воде и электроэнергии в быту

Читатели ЦСДБ защитили проект бережного отношения к воде и электроэнергии в быту

В преддверии Всемирного дня воды в Центральной детской библиотеке 21 марта для школьников 5-6 классов прошло итоговое мероприятие «Экономить – не значит отказываться!».

Ребята, изучая во внеурочное время на базе ЦДБ основы семейной экономики, захотели расширить свои знания в части бюджета семьи, связи труда человека и его результатов, неотложных и отложенных расходов.

Выбрав тему о разумной бережливости и сформулировав цель и задачи, они вместе с куратором, главным библиотекарем Е. М. Шестаковой, разработали проект по разумной экономии воды и электроэнергии, как одной из существенных составляющих в обязательных платежах семьи.

Целых три месяца школьники изучали экологические и экономические вопросы, научились самостоятельно пользоваться многими информационными ресурсами по теме проекта, узнали историю создания предприятий народного хозяйства города, участвующих в сфере ЖКХ. В практической части они методом наблюдения и сопоставления фиксировали показания счетчиков воды и электроэнергии, анализировали результаты и делали выводы. Позже на основе этих выводов и проведенного в семье анкетирования, разработали памятки «Бережного и грамотного использования воды и электроэнергии в быту».

В творческой части проекта ребята подготовили рекламные плакаты, написали рассказы и стихи, оформили «литературный забор» с интересными историческими и научными фактами, историей организаций – МП «Водоканал» г. Рязани и ОАО «РОЭК».

Заключительное мероприятие прошло живо и интересно. Школьники защитили свой проект, включив в отчет танец о воде, стихи, интересные данные и выводы. А итоговая викторина «Свет и вода на Земле и в большом городе» подтвердила и закрепила новые навыки и знания школьников. Почетные гости, Н. С. Антипова (МП «Водоканал») и И. С. Гончарова (ОАО «РОЭК»), вручили грамоты и ценные подарки участникам проекта.

Ребята поблагодарили за награды и отметили, что все на земле создается трудом. И еще – надо беречь природу, и делать все с душой и умело, разумно экономя.

21 марта 2018
ЦДБ
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые большие
Самая высокая трава БАМБУКИ (бамбуковые), подсемейство злаков (выделяется иногда в отдельное семейство). Стебель — одревесневшая соломина, высотой до 40 м, диаметром до 30 см. 600 видов (ок. 50 родов), главным образом в тропиках и субтропиках, в том числе несколько дикорастущих видов на Курильских о-вах и Сахалине; около 20 видов культивируется на Черноморском побережье. Многие бамбуки…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?