Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

«Непокоренный Сталинград» стал темой урока мужества

«Непокоренный Сталинград» стал темой урока мужества

В библиотеке «Ладушка» 6 февраля для учащихся 11-х классов школы №43 прошёл урок мужества «Непокоренный Сталинград». Мероприятие было посвящено 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве.

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва. Это кровавое переломное сражение в истории страны выявило немало героев.

Перед ребятами выступил научный сотрудник экскурсионно-методического отдела музея истории ВДВ И.А. Филатов. Учащиеся совершили исторический экскурс в город Сталинград, ныне Волгоград, пролистали хронологию событий, поговорили о масштабах и значении Сталинградской битвы. Из рассказа Игоря Альбертовича старшеклассники узнали о подвигах героев-десантников легендарного сражения: П.О. Болото, Р.Руис Ибаррури, Я.Ф. Павлове, Н.А. Качуевской и нашем земляке Дмитрии Асееве.

Встречу продолжил кандидат исторических наук, руководитель центра исторического туризма «Лики Прошлого» В.И. Горбачев. Он представил школьникам уникальные предметы снаряжения и вооружения бойца-красноармейца, солдата пехоты того времени.

В завершение мероприятия ребята познакомились с книгами, посвящёнными героическим событиям.

Надеемся, что такие встречи будут способствовать повышению интереса у молодых читателей к истории нашей Родины, помогут прочувствовать и осознать важность и значимость Победы в Великой отечественной войне.

6 февраля 2018
Библиотека-филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?